Кто будет сторожить сторожей?

Участники этой истории без труда узнают себя в героях рассказа. Они, конечно, будут возмущаться, но пусть лучше посмотрят со стороны, как всё это выглядело. И пусть кое-кому будет стыдно. Хотя бы одну секунду.

Лет десять назад мой коллега Станислав капитан-медик и начальник санслужбы одной из региональных частей «попал на клык» своему непосредственному столичному начальнику – подполковнику Абрамову. Ни с того ни с сего тот объявил Славе подряд два выговора по какой-то надуманной причине, а три выговора в нашей армии – это уже серьёзно и грозит увольнением. Слава удивился. Абрамова он знал ещё по гражданской жизни, когда Слава был студентом первых курсов медуниверситета, а Абрамов там же заканчивал военмед. Они не раз пересекались и даже почти приятельствовали. Абрамов после окончания был направлен начмедпунктом в часть, потом переучился и попал в санслужбу. И вот когда он туда попал, а особенно когда получил майора – тут его как будто подменили. Стал груб в отношении бывших коллег, на проверках хамил, за каждую мелочь, которую можно было устранить за пять минут – драл нещадно.


Досталось и Славе. После второго выговора «ни за что» он осторожно позвонил в Минск бывшему однокурснику – а ныне майору в головной организации.


- Ваня, что происходит? Чего Абрамов на меня взъелся.


Ваня, как «пиджак» «пиджаку» ответил честно, но шепотом в трубку.


- Наверное, хочет кого-то из своих на твоё место поставить. Уже не раз командиру докладывал, что ты, мол, ненадёжный, своевольный, и вообще «пиджак». А часть ответственная, туда надо кого-то из военных.


Слава вздохнул и принялся морально готовиться к увольнению.


А тут сентябрь сменился октябрём, и в армии по приказу министра обороны наступила зима. То есть все военнослужащие облачились в зимнюю форму одежды. Да вот беда, часть, где служил Слава, располагалась южнее столицы и температура там была выше. Поэтому в самый разгар солнечного октябрьского дня солдаты на плацу парились в тяжёлых бушлатах, потели и мучились. Командир, попавший в часть из десантников, солдат пожалел и устно приказал форму одежды облегчить. Бойцы с радостью спрятали зимние шапки и помянули командира добрым словом.


Вот под всё это безобразие и прибыли из столицы проверяющие. Абрамов, получивший к тому времени подполковника и второй подполковник Сергей Владимирович, начальник эпидотдела.


Абрамов только за КПП – сразу на Славу орать:


- Что, б.., у тебя в части творится?! Почему солдаты не по форме?!


Слава молчит, безоблачное небо разглядывает, вид делает лихой и придурковатый. Абрамов поорал, поорал, пошёл часть проверять. И всё ему не так, и всё не то. Стенгазета в казарме не того цвета, доски пола не в той тональности потрескивают, вороны не строевым шагом по плацу ходят.


- Короче! – орёт подполковник. – Надоело мне всё это! Третий выговор – и полетишь ты из вооружённых сил пробкой! Нам тут такие не нужны!


Слава эту фразу уже где-то слышал.


Проверяющий поорал – устал. Проголодался. Офицеры части подполковника подхватили и повели в ближайший ресторан – выгуливать.


Остались Слава и второй подполковник вдвоём.


- Товарищ капитан, - вдруг говорит подполковник. – Мне очень стыдно.


- Что? – удивился Слава.


- Мне очень стыдно за моего коллегу и я приношу свои извинения. С моей точки зрения ваша часть вполне нормальная и никаких глобальных проблем я не выявил.


- Спасибо, товарищ…


- Сергей, в особо торжественных случаях – Сергей Владимирович, - перебил капитана подполковник. – Слушай, не в службу, а в дружбу. У тебя в городе есть одно памятное место. А я историю ВОВ очень люблю. Если тебе не сложно – покажи мне это место.


- Конечно! – обрадовался Слава. – Поехали.


Ходят они с подполковником по памятному месту, Слава историю любит, поэтому рассказывает интересно и с подробностями. Откуда немцы наступали, где кто оборонялся.


Тут звонок. Абрамов – пьяный уже вдребодан. Язык заплетается.


- Слышь, капитан, у меня капли в нос кончились! Подскочи в аптеку – привези мне.


Слава смотрит на подполковника. Тот пожимает плечами.


- Что тебе сказать? Вот я бы на твоём месте послал бы его подальше. Но я не на твоём месте. А карьеру тебе он испортит.


- Так и так испортит, - вздыхает Слава.


- Ещё не всё потеряно. Иди в аптеку, я сам тут похожу ещё.


И Слава поехал. Купил в аптеке какие-то отечественные капли. Заходит в ресторан. Подполковник в виде непотребном, раскрасневшийся, в расстёгнутом на пузе кителе учит жизни офицеров проверяемой части. Те кивают, примериваясь, в какую часть полковничьей головы лучше бить табуреткой.


- Принёс?! – увидев капитана заорал Абрамов.


Слава молча поставил перед подполковником коробочку с каплями.


- Ну что ты как неродной?! – поморщился Абрамов. – Мы ж с тобой в одном универе учились. И теперь одно дело делаем. Садись!


Сел.


- Выпей со мной, - Абрамов плеснул в рюмку водки.


Слава выпил.


- Я тебя научу работать, - не смущаясь присутствием офицеров, заговорил подполковник. – Ты вот их жалеешь, прощаешь. А их давить надо! Вот как!


И он поднёс к носу капитана кулак покрытый веснушками и рыжим волосом.


- Надо чтоб они тебя боялись – тогда уважение будет! Понял?!


- Понял, товарищ подполковник.


- Ну раз понял – вали отсюда, настроение портишь!


Слава ушёл.


Наутро Абрамов слегка похмелился и пошёл к командиру части акт проверки писать. С ним в кабинет и Слава с Сергеем Владимировичем зашли – потому что комиссия. Командир о вчерашних разговорах наслышан. Молчит, смотрит на проверяющего из-под бровей. Абрамов развалился в кресле, фуражку на стол кинул.


- Бардак у вас в части творится! – начинает заводиться проверяющий. После вчерашнего ему плоховато, а ещё и домой ехать. Поэтому настроение не очень. – На складе – непорядок, в столовой – грязно. И главное – почему солдаты не по форме одеты?!


- Не по форме?! – поднял брови командир. – А вы, товарищ подполковник в каком головном уборе в часть прибыли?


- А какое это имеет значение? – насторожился Абрамов.


- А такое, что приехали вы на проверку в фуражке, а никак не в зимней шапке. А следовательно тоже нарушаете форму одежды, установленную министром с восемнадцатого числа.


- Да я?!


- Что я? – зло сказал командир.


- Да я на вас такую бумагу напишу, что вас с должности снимут.


- А вот мы сейчас на освидетельствование в ближайшую больницу съездим, - предложил командир. – А то что-то запах от вас, товарищ подполковник, какой-то подозрительный. Не явились ли вы на проверку в состоянии алкогольного опьянения?


- Э-э, - растерялся Абрамов.


- А за подобное поведение ваше командование может и вас снять, не так ли, товарищ подполковник? Я слышал, что ваш командир крут нравом и не любит такие выходки подчинённых.


Абрамов вскочил.


- Я этого так не оставлю!


Схватил фуражку со стола – и к выходу.


- Куда?! – рявкает десантник, который как известно, бывшим не бывает. – Бойцы – задержать!


И перед Абрамовым в дверях вырисовываются два сержанта с самыми недружелюбными лицами.


И тут понял подполковник, что он попал. Что командир в своей части царь и бог, а до столицы ещё добраться надо. И что поволокут его пузатое нетрезвое тельце сейчас к эскулапам, а там в крови столько промилле, что о дальнейшей карьере можно забыть.


Чуть ли не на колени рухнул Абрамов перед командиром. Весь гонор с него мигом слетел.


Слава с Сергеем Владимировичем стоят, краснеют.


- А теперь давайте акт проверки обсудим, товарищ подполковник, - цедит сквозь зубы командир.


Уезжал Абрамов из части пришибленный, молчаливый. Глаза от встречных солдат прятал.


А командир части вызвал Славу к себе.


- Если он тебя доставать будет – ты мне скажи. Мы мигом на этого товарища управу найдём. Мне таких медиков, как ты терять нельзя. Хоть и «пиджак», но свой человек. Иди, служи, капитан.


Слава до сих пор в той части служит. Майор уже. А вот Абрамова настигла-таки карма. Попался за рулём нетрезвый. А у нас в армии за такое быстро увольняли.


На кого сейчас орёт?


P.S. Уважаемые читатели. Несмотря на метель, которая обрушилась на Минск, на встречу с автором на 25-ю международную книжную выставку пришли самые стойкие читатели. Спасибо талантливому автору Андрею, прекрасной Полине, Виталию, Дмитрию, Александру, Ольге, и в особенности моему коллеге по перу @smile2, который не пожалел своего времени и приехал пообщаться лично. Надеюсь все его проекты будут успешными.

Кто будет сторожить сторожей? Армия, Медицина, Рассказ, Длиннопост
Кто будет сторожить сторожей? Армия, Медицина, Рассказ, Длиннопост
228
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжает проверка в часть, ходят, смотрят, все нормально, придраться не к чему.
Подходят к пожарному щиту...
- Тааак, пиши...
1. Лопата не заточена
2. Лопата не покрашена
3. Черенок лопаты не по госту
4....
Командир части берет лопату и выкидывает ее за забор:
- Пиши, одно нарушение, нет лопаты...
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо когда такой офицер попадется, как командир части из истории. А зачастую таким вот пьяным, красномордым ублюдкам все в рот смотрят и кивают как китайские болванчики.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для личного состава страшен не сам приезд в часть генерала с проверкой, а подготовка, не, не так, ПОДГОТОВКА, к приезду генеральской проверки!))

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо талантливому автору Андрею, прекрасной Полине, Виталию, Дмитрию, Александру, Ольге,


А что , Ольга не прекрасная !!!!??????

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А почему герой рассказа не сопровождал в части и, впоследствии, в походе по кабакам, непосредственного начальника прибывшего из столицы с проверкой? Даже на гражданке в такой ситуации проверяющего всегда сопровождает местный начальник и непосредственный потчиненный; а уж в армии это вообще неписанный закон.

 

раскрыть ветку