Трагическая комедия или комедийная трагедия?

Всё произошло ужасающе быстро. Я писала о том, что 25 декабря слёг отец Андрея. А в эту пятницу будет уже 9 дней, как его не стало.


Сразу забегу далеко вперёд: я написала обращение в поликлинику, дело на контроле у руководства. Расскажу, как было, постараюсь без эмоций.


29 декабря все больницы отказались от пациента - 4 стадия, множественные метастазы. Отправили домой, выписав поддерживающие уколы. 31 декабря мы с Андреем приехали поздравить отца, в тот день у него дежурила дочь, сестра Андрея. Отец был необычайно бодр, живо болел за биатлон, блестя глазами, восклицал: "Ну, наш?! Эх, не наш...", - и нервно закидывал в рот то кусочек груши, то дольку мандарина, сидя в кресле. Андрей пошутил, что я его побила - долго собирался. Отец тут же отреагировал: "Синяков не вижу. Да иногда и полезно это!" Посмеялись. Когда кончился биатлон, отец извинился и перешёл на диван, чтобы прилечь. Мы вскоре ушли. Я преисполнилась надеждой, что он ещё поборется!


Ухудшение пошло очень быстро. Отца нельзя стало оставить ни на минуту. С ним дежурили попеременно Андрей, его сестра, его племянница, иногда подключалась я. К 9 января стало ясно, что сестре надо брать больничный, а Андрею как безработному оформить на себя пособие по уходу за человеком старше 80 лет. 1200 в месяц, но и они не лишние, когда с финансами туго. И ещё понадобилось направление в отделение паллиативной помощи онкологической больницы. Андрей пошёл за всеми этими справками в поликлинику. Участковый терапевт обещала прийти завтра, 10 января, посмотреть, что да как. И если с отцом Андрея она общалась как с пациентом с её участка, то самого Андрея в тот момент увидела впервые - это важно.


10 января пришла, оптимистично заметила, что "дедушка хорош, кожа чистая, ни пролежней, ни трофических язв. Его жизни ничто не угрожает!" А он к тому времени дышал с трудом.


От просьбы о больничном отмахнулась, мол, это всё пустое. Да и что от неё надо? Как она может выписать справку не пациенту, а родственнику? Она не знает такого. На просьбу о справке о состоянии здоровья для пособия сказала, что это не в её компетенции, надо идти к министру соцзащиты. Направление в онкологию выписала.


На следующий день, рано утром 11 января "хорошо выглядящий дедушка", жизни которого "ничто не угрожает", скончался. Скорая велела идти за справкой о смерти в поликлинику - к участковому терапевту.


Она сказала, что не будет её выписывать. Надо идти к дежурному врачу. Дежурный врач вернул Андрея опять к ней: она на работе и это её пациент. Терапевт долго разглядывала форму, потом стала уходить консультироваться к кому-то. Наконец предложила Андрею вместе с ней перейти в кабинет завотделением, чтобы уже под диктовку обоих вписать нужные сведения в нужные графы. Правда, всё же одно исправление пришлось заверять печатью: в графе "Дата" оказался некий загадочный 5-значный номер.


Похороны прошли торжественно. Чувствовалось, что заводчане, пришедшие проводить человека, с которым проработали больше 55 лет, искренне переживают его смерть, искренне соболезнуют. Это было 13 января.


14 января, в воскресенье, в выходной день, Андрею на личный мобильный телефон позвонила та самая оптимистичная доктор. Попросила помощи. У неё нет Интернета. Так пусть Андрей разместит там, в  Интернете, её объявление о сдачи её комнаты в аренду.


В своём обращении в поликлинику - кстати, там я уместилась в шесть строк - я попросила разъяснить доктору, что такое этика. На ответ не надеюсь, крови не жажду, одно лишь недоумение. Странная история, однако, товарищи...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.


Странная терапевт. Очень.

Когда у меня родственники или сам больной (не обязательно онкологией) спрашивают "Сколько ещё осталось? Дожёт ли до утра? Не умрёт ли сегодня?" Отвечаю, что я не знаю. Я за себя то оветить не могу, а тут за другого человека.

И это "разместить объявление". Полное недоумение. Ваша семья стала ей родной?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Примите мои соболезнования.

Я вас очень понимаю, у меня три года угасала мама, и помню, в самом начале ее болезни мне удалось услышать то, что показалось по меньшей мере странным.

Участковый терапевт, придя на вызов: "Вы же видите, она умирает. Не переживайте, я сама недавно маму похоронила. "   Нет, я не вижу. Я в шоке. Мне очень жаль вашу маму, но мне нужна от вас помощь с моей мамой.

Со скрипом выписала направление на госпитализацию.

В больнице.  Вы дадите мне больничный по уходу за мамой? Нет, не полагается. Т. е.  если бы у меня заболел 3 летний ребенок, мне бы больничный полагался, а с 72 летней мамой нет. Берите на работе отпуск, договаривайтесь с начальством, увольняйтесь, наймите сиделку. Это ваши проблемы.

Позже. С участковым терапевтом. А давайте оформим моей маме инвалидность. А вы какую группу хотите? Первую? Да кто ее вам даст, у нее и второй то нет. Ну хорошо, пойдем со мной к завотделением, ой,  ее нету, приходите как нибудь потом.

Это симбиоз нашей системы с личностными качествами конкретных людей, которые не всегда на высоте. Ваш участковый терапевт просто не умеет или боится заполнять справку о смерти, вот и сделала из этого проблему. Ну и с чувством такта у нее проблемы. А все остальное у нее в пределах поведения в рамках нашей системы.  Забыть или воевать с ней это вам виднее, как душе легче.

Желаю Андрею и вам принять и привыкнуть к жизни без близкого человека...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
4 стадия, метастазы... Что вы хотите от участкового терапевта? За ложные надежды к чему то привлечь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примите мои соболезнования, терять близких очень тяжело. Не держите зла на врача, если она действительно проста как двери, то она и не поймёт почему эта просьба была неэтична.