Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные

Привет ребята и девчата.

Продолжу серию постов о активе красной зоны.

Вчера был пост о завхозах – сегодня будет пост о основном юните движущей силы зоны.

Итак, мальчики и девочки, встречаем – дневальный.

Как говорил Жуков «Армией командую я и сержанты» - так и в случае с дневальным в зоне. Управляют зоной администрация через дневальных – многие после вчерашнего поста спросят «А как же завхозы?» - за завхозами остается операционное управление отрядом и зэками – за дневальными реальная работа с коллективом и отрядом. Ну что все готовы с головой в говно окунуться? Тогда поехали

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальный бывает не только отряда, как и завхозы – дневальный может быть любого объекта – самая крутая должность – дневальный начальника колонии или зам по БиОР – но про таких товарищей будет отдельный пост – это высший актив колонии – выше них только звезды. А вот обычный дневальный отряда это как сержант в армии (хотя откуда мне знать) – человек который ведет личную работу с осужденными. Обычно зэки больше всего ненавидят дневальных отряда – ну правда – нормальные люди обычно не идут в дневальные (за редким исключением) Ну вот сможет у вас вызывать положительные эмоции человек который пинками и тычками с криками будит вас по подъему в 5.50 утра каждый день? А потом выгоняет на улицу в минус 35 градусов и вы там машете руками и ногами в течении 10-15 минут под гимн России? Ну вот о чем я и говорю.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальные - это низший состав актива – но на их плечи ложится самая тяжкая работа – надо ли говорить что в дневальные рвутся самые отмороженные красные суки? Нравится притеснять людей, бравировать своим положением, писать докладные за то что тебе кто-то угрожал или криво посмотрел, жать тревожную кнопку из-за малейшего косяка в отряде? – твое место в дневальных. Но и для режима они делают очень много – без обид – но с зэками в 99% случаев пряник не прокатывает – приходится применять кнут – вот дневальные это именно тот кнут который нужен отряду. Многие кто прочитал мой вчерашний пост залупятся – как же так – ты же вчера говорил что можно всего добиться пряником. Оставить сантименты, у нас тут не бизнес школа, а тюрьма. Чтобы пряник был слаще – нужно сначала дать пизды, что и сделал завхоз из моего предыдущего поста – он просто взял в дневальные самого красного ссученого сдпшника (про СДП будет отдельный пост) нашей зоны – и на контрасте с ним выглядел святым. Разделяй и властвуй. Тебя никто не любит – назначь в свои замы самую мразь из которых ты знаешь – и на контрасте ты будешь лучшим человеком в мире для коллектива. Так и сделал наш новый завхоз. Просто предложил должность СДПшнику (коза) – про них будет отдельный пост – а уж этому товарищу было не в первой сдавать любого зэка кто хоть не шаг заступил за черту. Такие дела. Дневальный бдит в отряде днем и ночью – обычно в отряде 3-4 дневных дневальных и 2 ночных дневальных. Дневные заступают после 8 утра и до 22 вечера – зачастую должность халява – зэки в 90 процентах на работе – в отряде петухи что убираются и всякие халявщики-мастырщики что косят от работы.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Сиди себе в ПВР (помещение воспитательной работы) смотри телевизор, пей чай, изредка гоняй петухов чтобы быстрее полы мыли – вот и вся работа. Совсем другая участь у ночного дневального – вот кого все ненавидят – у нас даже существовало такое наказание: дневальный накосячил – списывается в ночные дневальные. И вот тут наступают трудные времена – первая задача ночного дневального – уложить отряд спать т.к. дневные дневальные сдали свой пост в 22 часа – а отбой в 23 часа. И вот ты такой пикабушник заходишь в ПВР и говоришь сотне зэков – «Так все ребята хватит – идите спать.» И они такие - «да ты че епта! А как же увидеть чем закончится противостояние Мая Абрикосова и Ольги «наше все» Бузовой» – короче конфликт, епта, назревает.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

«Идите спать товарищи осужденные, режим превыше всего – иначе вызову сейчас дежурную смену.»


Ну и как вам такой человек? А если этот же человек разбудит вас в 5.50 утра пинком с кровати когда вы досматриваете последние эротические сны с красотками из аниме? Вы еще больше его полюбите? Такие дела – ночных дневальных не любит никто – но делать это работу кому то нужно – режим это такое дело, соблюдать его нужно, иначе от режимной зоны не останется и следа. И вот очередной окрик и ты выходишь махать руками и ногами под гимн России в -30 с ветерком в локальный сектор отряда. У нас было так – ночной дневальный должен лично подавать пример и показывать движения зарядки – а остальные за ним повторяли. Это служило единственным утешением – этот мудозвон что разбудил тебя в такую рань, прямо сейчас перед тобой пытается достать ногой в кирзаче до носка варежки. Слабое, но утешение.


Надо ли говорить что дневальные чаще всего попадают под раздачу. Ночные или дневные – похер, если начинается кипиш бьют весь актив отряда. Такое очень редко но бывает – надо очень сильно достать весь списочный состав отряда (100+ осужденных) – но у нас был такой случай. Я не знаю где завхоз или дневальные криво вьехали перед администрацией учреждения но нас начал актив по режиму дрочить нереально – не дай бог кто-то выйдет из секции по нужде ночью в туалет – поднимали всю секцию мужиков и вели в ПВР (помещение воспитательной работы) где всем строем читали пвр (правила внутреннего распорядка) полчаса – после чего отпускали спать дальше – до следующего хотевшего поссать.


Сейчас могут написать что это сказки – ну и ладно – мне хватает того что я видел своими глазами. Убеждать или пытаться доказать обратное я не горю желанием – машины времени не изобрели – а по другому не попасть в то время и то место когда я отбывал, либо верить мне на слово – либо добро пожаловать в комментарии чтобы доказать какой я злостный врунишка :-)


И вот в одну прекрасную ночь когда очередной осужденный с энурезом обоссался в секции на 30+ человек из-за того что ночной дневальный не пустил его в туалет – терпение переполнилось – зэки открутили душки от кроватей и 15 человек вышли в общий коридор барака. Сейчас (да и тогда когда я сидел) во всех бараках (отрядах) стоят камеры видеонаблюдения – сотрудники колонии видят что за кипишь происходит – и если тревога смогут сориентироваться. В этот раз немного не удалось. Ну то есть это не вина видеонаблюдения или отдела безопасности – просто люди были слишком злы и все произошло слишком быстро. Я думаю ночного дневального обоссали еще до того как оператор видеонаблюдения нажала на тревожную кнопку и вызвала ГБР в наш отряд. Когда отдел безопасности ворвался в полном боевом облачении (напомню в зоне оружие запрещено) каски, маски, щиты, дубинки, балончики – все уже было кончено – спасать уже не кого – в секции актива уже здравых не было.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Потом был долгий разбор полетов – в отряд приходил лично начальник колонии и разговаривал с зэками – ну где такое видано чтобы осужденные зассывали актив – беспредел. Оказалось что никто из администрации колонии такие приказы не отдавал – не пускать зэков в туалет ночью (кто бы мог подумать) – это была частная инициатива – ну чтож «инициатива ебет инициаторов» - а раз все виновные наказаны – не будем таить обиду друг на друга – мы, администрация, всегда только за хороший психологический фон в отряде и вообще за любовь всеобщую и равенство и отказ от противостояния.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

И вот все разрешилось – старый актив уехал петухами в ПКТ – полгодика отсидят в 4 стенах – может в себя придут. Но не будем о них грустить – каждому же воздастся по его деяниям как завещал наш великий летающий макаронный монстр. Бля, только сейчас вспомнил о религии - о дневальных и завхозах храмов и мечетей надо будет отдельный пост написать – будет круче чем про кавказцев, мажоров и цыган вместе взятых – а уж комментов будет вообще жара, такого говна вы еще не слышали. Ну ладно пока не про это – пока про дневальных.


Старые стали обиженными и уехали в ПКТ – не ну а чо – нечего сильно наглеть – даже администрация не очень любит таких самоуверенных ребят – люди нужны подконтрольные а не ведомые не пойми кем. Ну и вот короче – старых дневальных зассали и отправили в ПКТ – и с новым стали жить и добра наживать – а потом к нам пришел новый завхоз который воспользовался пряником а не кнутом (прошлый пост именно о нем) На контрасте сыграло такую роль – что весь отряд потом души не чаял в новом завхозе – и если ты не встал п подъему это считалось чуть ли не личным оскорблением человеку. И тут у нас урок номер 2 (урок номер один – в прошлом посте) - разделяй и властвуй – если всякую херню творят другие а ты весь такой стоишь в белом пальто красивый – к тебе и не будет никаких претензий. Все будут в 90% случаев валить на твоих подчиненных – шеф хороший – исполнители говно.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Вот и вся история.

Я бы мог рассказать еще с десяток историй как дневальных били и опускали другие зэки, как их ловили и опускали башкой в парашу – ну правда, в 99 процентах случаев идут в дневальные не очень хорошие люди – но и в 99,9% в зоне вообще сидят не очень хорошие люди, а точнее сказать – преступники – поэтому жалеть их лучше не стоит. Всем воздается по заслугам – одни получают по щам – другие получают хуем по губам – ну вы же помните «инициатива ебет инициатора»? Так и тут – хочешь ништяков и удо пораньше – сделай так чтобы тебя уважали и слушались – не можешь? Не загораживай другим дорогу. Такие дела.


Ну и как всегда – добро пожаловать в комменты – там всегда все самое интересное.

Какие то вопросы? – Почитай мои старые посты. Хочешь высказать негодование или поддержку, а может быть рассказать свою историю – добро пожаловать в комментарии :-)

238
Автор поста оценил этот комментарий

Жестковато. Я на взросляке на черной зоне был. Не было вообще ничего такого. В туалет ночью? Да хоть всю ночь в толчке сиди. Просто после отбоя ДПНК с нарядом начинал курсировать по отрядам туда-сюда в течении пары часов и кто не в койке, мог схватить суток пять изолятора. Вот все и укладывались. Понятно, что находились те, кто и чифир ночью заваривал и прочие  непотребства творил, но все очень тихо. Ибо 100 спящих мужиков, которым спать мешают, могут без всяких дневальных и администрации любого дебошира успокоить (не забываем, что это не просто мужики, а люди совершившие хотя бы раз в своей жизни преступление). Видеонаблюдения тогда в принципе не было, но у входа в каждую локалку была башенка (вышкой язык не поворачивается назвать, оттуда открывались электрические замки на дверях локалки), на которой сидели преданные администрации зэки, и если кто наружу вышел, тут же звонок в дежурку.

У телевизора тупо на ночь изымался шнур питания. Но поскольку времена были советские, Дома-2 еще не было, особо телик никто и не рвался смотреть. Были случаи, когда с промки приносили обычные провода и пытались смотреть телик, но окно светится, видно далеко, плюс звук громко не включишь... Как-то не прижилось.

Утром активисты зарядку организовывали, но едва набирали 20-30 человек. Я кстати ходил, хоть и не был активистом. Люблю зарядку, до сих пор делаю по утрам. Прогуливал только если было ОЧЕНЬ холодно. Правда это было в Магаданской области, так что зимой наверное часто прогуливал. :) Впрочем, в минус 45 и ниже, сами активисты клали на зарядку.

Уборку делали шныри, они и оставались в отряде когда все сваливали на работу. Не почетная должность, но и не особо их обижали (в основном бомжи, старики, случайные люди которые не хотели работать). Петуха бы на "чистую" территорию казармы просто не пустили, а если бы зашел, то его бы прибили нафиг там же. У них свой угол. А вот в этот их угол, нормальные мужики сами боялись заходить. Не дай бог за что-то "нечистое" ухватишься. Единственное что, шныри туалет не мыли, а гоняли туда петухов. Вот там была их зона обитания.

И вот кстати, именно из-за такой организации, практически не было случаев, чтобы десяток мужиков схватился за дужки от кроватей. Конечно конфликты бывали. Но как правило один на один. Если возникал конфликт "семья на семью", то никто не бросался в драку, брали по одному из каждой семьи и отправляли на разборки к авторитетам зоны. Там все и решалось. Кто виноват, кто прав, кто что кому должен и т.д.

Приведу пример. Мой семейник Женя, хорошо рисовал. Очень хорошо. И на этом деле делал небольшой бизнес. Желающий давал ему свою открытку (в те времена открытки могли стоить до рубля, большие деньги) и он на левой или правой стороне делал какую-нибудь красивую картинку. Пачка чая или три пачки сигарет за такую работу.

Но вот писать он красиво не умел. И никогда не брался. А ведь вторая часть открытки как раз для подписи. И вот попался один особо упоротый, который доебался - подпиши. Женя отбрехивался как мог, но бывают настырные - раз рисует, значит и писать красиво может. Ну, в общем Женя задолбася его слушать и с криком БАНЗАЙ! я тебя предупреждал подписал как мог. И естественно заказчику не понравилось. Что тут началось... Ты мне открытку испортил! Ищи быстро такую же, а не то будешь должен мне всю свою отоварку! Раз в месяц положено было закупаться в магазине, вот на все закупленное этот хрен и запретендовал... В общем, жесткие наезды, долги, счетчик. Женя сдался. Пришел ко мне говорит, в рот его чих-пых! Отдам отоварку, пусть подавятся. Но я-то на тот момент уже раза в два больше Жени отсидел. Понимал, что если одну отоварку отдаст, потом всю жизнь будет отдавать. А чувак мой друг. Более того, семьянин. То есть мы с ним не имеем раздельного имущества, все что есть у него - мое. Что у меня - его. Ну, нас было пятеро вообще-то в семье. Эдакая ячейка взаимопомощи.

Что делать? Собрался я, да и нарушил режим содержания. В туалете в форточке была отогнута арматурина. Вылез я через дырочку на территорию другого отряда. А в том отряде, мой друг детства, большой авторитет. Пришел я к нему, он обрадовался, давай чаем меня угощать. Вот под чай я ему и рассказал о проблемах. Он поржал, сказал не печалься старик, иди себе к дому, будет тебе новое корыто иди в отряд, пока тебя тут не спалили, я все улажу. На другой день, вся семья того заказчика открытки бегала как ужаленная. Не знаю уж, чего им там нагрузили, но про претензии и про открытку забыли они напрочь. И стали мы жить поживать, да добра наживать.

Плять. Опять коммент на целый пост накатал. Но оформлять лениво, пусть будет как есть.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Пора уже гг в командировку отправлять. А то, что не факт так -"это давно было, так что сейчас хз". А тут свежие новости, разных этапов из разных уголков необъятной. Да и контраст было-есть поглядеть.))
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сижу я, читаю постики на пикабу, и тут в моей ленте высвечивается новый пост, и я такой "Хоть бы про тюрьму, хоть бы про тюрьму", и тут @TS24 в авторах, и тогда начинаю понимать, что следующие 5 минут пройдут охуенно
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а была какая-нибудь музыкальная самодеятельность, или инструменты запрещены по причине "струнами задушат кого-нибудь/тарелки заточат и будут метать в недругов/через трубу начнут курить/насрут в пианино"?

P.S. Жёсткой струной, кстати, наколки делать можно
P.P.S. В акустическую гитару тоже насрать можно
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён