И так Вторая глава

Глава 2. Поездки на картошку или прямиком в ад.

До чего ж я невезучий, до чего ж я невезучий

Вот увидишь! Лейся, песня!

1978 г.



1.

Наступила весна. Город покрывался растительностью. Мы с Анной прижились в колонии. Меня приняли на должность дальней разведки. Жизнь начала налаживаться. Но в один прекрасный момент все пошло не так, как это обычно и бывает.

В один из тихих майских вечеров, я сидел в кабине своего «Урала» и курил. Рация перебирала частоты. Дверь в машину была открыта, и в нее проникал сырой воздух с улицы. Было приятно сидеть и ничего не делать. Анна была в главном корпусе, в лазарете. Смотря на звезды, я сразу не заметил, как изменилось шум рации. Вместо привычного шипения, сквозь помехи начал пробиваться голос. Сначала не внятно, потом все отчетливее. Голос был женским и абсолютно без эмоций. Я выкинул окурок, и принялся крутить ручку настройки. Поймав более-менее устойчивый сигнал, я стал слушать:

Калибровочное сообщение. Отправлено 18.10.2013. Местонахождение передатчика: Научная база по изучению психотронного оружия «Небеса». Установка «Геральдика» запущенна. Сообщение отправлено после запуска установки, для связи с центральной станцией.

Повтор сообщения.

Я взглянул на часы. На календаре было 17 мая. В том, что сообщение было получено так поздно, не было ничего удивительного. Нормальной связи не было почти до конца апреля. Даже во время рейда в Ленту, через несколько месяцев после вспышки, рации не хотели устойчиво работать, хотя бы в радиусе сотни метров. Выбравшись из кабины, я захлопнул дверь и пошел в сторону управления колонией. В охране стоял Костик, веселый добрый парень лет 20. Заметив меня, он картинно поднял автомат и навел на меня:

- Стоять. Кто ходить по земле колонии? Не подходить ближе, а то я вынуждать себя стрелять в тебя.

- Костик! Хорош дурачится. Свои идут. Наверху кто-нибудь есть?

- Ну, смотря для чего тебе?

- Для важного дела. Только что поймал по рации сообщение. Надо поговорить с главными.

- Да ладно? Наверху только Пира и все. Рикошет к своей ушел. Белая у себя. Ладно, давай проходи. А то сам знаешь, если чего нашим мозгам не скажешь сразу, так они тебя потом по всей колонии гонять будут.

- Это-то да. Ну, ладно, спасибо. Там это если что, заходи ко мне махнем чего-нибудь.

- Всегда готов.

Бегом, пролетев по коридору управления, я взлетел на второй этаж. Запыхавшийся, я влетел в кабинет главы.

- Оу! Тихо, что с тобой?

- Я… сейчас… по рации… поймал… сообщение… – сбитым голосом проговорил я. – Фух! Я сейчас поймал сообщение.

-Удачная шутка. Ты ведь знаешь, что связи нет. И когда будет не известно. Давай сделаем так. Ты мне ничего не говорил, а я ничего не слышал. Хорошо?

- Да твою налево! Я не шучу! Все что произошло – это действие установки, под кодовым названием «Геральдика».

Пиротехник помрачнел. Видно, что в его голове закрутились шестерни и маховики. Другими словами, он думал.

- Что нужно для того что бы все получилось?

Вопрос поставил меня в тупик. Пару минут я стоял в раздумьях.

- Значит так, нужно топливо. Полный бак и две бочки. Патроны – 5.45 миллиметра. Охотничьи – 12 калибра. 9 на 39 три магазина. Еды на два дня. Медикаменты на всякий случай. Рация есть. Вроде все.

- Когда сможешь выдвинуться?

- Хоть сейчас. Вот только Аню заберу и готов.

- У тебя один час, чтобы подготовиться.

- Принято.

- Подожди. Возьми. Это может помочь – Пиротехник вытащил из стола флешку.

- А что на ней?

- Карты. До вспышки, я служил в войсках связи. «Геральдика» - это поселок Соболево. Один раз прошел позывной центра. Показать не могу, сам понимаешь. А вот карту возьми. А теперь собирайся у тебя осталось – Он взглянул на часы - 55 минут.

- Все я побежал – схватив со стола флешку, я выбежал из кабинета.

Выбежав на улицу, я вдохнул полной грудью. Тяжелый сырой воздух предвещал перемены. Какими они будут, никто еще не знал, но то, что они скоро случатся – будь уверен.

В лазарете было тихо. Больные уже спали. Единственный источник света, лампа, стояла на столе, за которым сидела Анна. Я подошел к ней:

- Собирайся. Мы отправляемся.

- Куда?

- Не важно. У нас есть – я взглянул на часы – Сорок две минуты.

- Но, больные. Я не могу их оставить.

- Пира распорядился, что бы тебя сменили. Сорок минут. Все, побежал надо еще собраться и подготовить транспорт. Жду тебя в машине.

Добравшись до грузовика, я забрался в кунг. Бардак в нем был отменный. Не заправленная кровать, на столе разобранный автомат, на пустые коробки из-под патронов. Взглянув на все это, я принялся убираться. Через 15 минут в машине был порядок. Потом пришла очередь одежды. На часах оставалось около 10 минут. Когда я выбрался из кунга, к машине подошла Анна:

- Забирайся в кабину и жди меня, я щас сбегаю до управы, сообщу, что готов и поедем.

Когда на часах оставалось 2 минуты, я уже сидел в кабине грузовика и ждал, пока загрузят топливо и патроны. От нечего делать, флешку и вставил ее в навигатор. На экране сразу появилась карта моего города. По ней проходила красная полоса. Я пролистал карту – красная черта закончилась в небольшом поселке под названием Соболево. «Все, как и говорил Пиротехник» - пронеслось в моей голове. Стук в дверь грузовика отвлек меня от мыслей. Я открыл окно и высунул голову:

- Что случилось?

- Ничего. Машина заправлена. Топливо загружено, – поведал мне усатый мужик лет 50-ти. Потом полез в сумку и достал что-то, завернутое в тряпку – просили передать.

Я принял сверток. Разворачивать не стал. Махнул мужику на прощанье рукой и закрыл окно. Анна спала. Увлекательное пешее эротическое путешествие начиналось.



Удалявшийся грузовик, Пиротехник провожал молча, держа в руках «Винторез». Спустившись с вышки, он просил найти человека. Когда человек пришел к Пиротехнику тот дал ему задание следить за Курьером и уберегать его. Слишком много зависело от этой поездки


2.

Грузовик ехал по дороге. Мелькали заброшенные дома. Становилось грустно. Анна спала. На часах было половина третьего ночи. Сон совершенно не шел. Внутри была окрыляющая легкость, что идет все как надо.

Если по городу я держал скорость 30 км\ч, чтобы ни задеть остовы машин, то по трассе я разогнал «Урал» до максимума. Грузовик летел по магистрали. За окном пролетали деревни. Мертвые, с выбитыми стеклами. А «Урал» все ехал и ехал.

Казалось, что вокруг нас нет не одной живой души. Но это не так. На заправке нас чуть не отправила на тот свет бывшая команда заправщиков, вооруженная баграми и топорами. Пришлось послать всех в края богатых дичью. На третий день путешествия мы нашли небольшое поселение. В бывшем коттеджном поселке несколько домов были обнесены забором. Вокруг него лежали в два ряда кузова автомобилей. Не было видно ворот или хотя бы чего похожего на них.

Оставив «Урал» в не большом лесочке и сказав Анне, что бы она стреляла сразу на поражение, я отправился поближе к поселку. Сам же расположившись в заброшенном доме на окраине поселка, я стал рассматривать поселение. Было заметно, что все дома сделаны на века. Мощные кирпичные стены, покрытые сверху маскировочной сетью – не иначе главным был какой-нибудь полковник, которому солдатики капали грядки и собирали яблоки. Караульных я не заметил. А вот то, что люди там есть, было видно по одной интересной детали. Когда мы с Анной подъезжали к поселку, рядом с въездом была котельная или дизель-генераторная, разобрать было сложно. И вот теперь в ее сторону от поселения вела траншея. Еще было заметно, что все дома, кроме тех, которые стояли за стеной, были отрезаны от питания. Ни столбов, ни проводов, ничего. Да и в домах тоже было пусто. Вообще пусто. Скорее всего, даже туалетную бумагу с унитазами вынесли, хотя туда я не заглядывал.

Вернувшись в машину, я рассказал Ане то, что видел. Мы решили, что разумно будет попробовать переночевать в поселении. Я завел грузовик и выехал из леса. В поселении уже зажглись огни. Подъехав поближе к стене, я посигналил. Дальше случилось очень курьезная ситуация.

После того как я отпустил гудок, в поселении сразу завыл ревун. Включился прожектор, который я не заметил, когда, наблюдал за поселением. Ворота, которые мной не были найдены, оказались двумя грузовиками, на которые были наварены листы металла. Поскольку, помимо сказанных мной остовов машин, забор был еще сделан из профлистов. Поэтому со стороны, ворота я и не углядел.

Так вот, самосвалы-ворота разъехались. И навстречу мне вышло пять человек с карабинами. Я повесил «вепрь» на плечо, стволом вверх, но что бы можно было, дотянутся в любой момент. Выйдя из кабины, я пошел к людям. Скажу честно, было страшно. Когда в тебя смотри пять стволов явно немалого калибра, то будь у тебя хоть стальные нервы, все равно будет внутри сосущая пустота.

Когда до людей оставалось всего несколько метров, один из встречающих, вскинул карабин и выстрелил рядом со мной.

- Стоять! Ты кто такой? Стой! А то, твою проклятую башню снесу сразу! – Заорал стрелок.

- Да стою, едрить тебя налево и в коромысло!

- Это уже хорошо! Оружие на землю! Говори, сколько с собой головорезов с зоны привез.

- Ни одного! Я к ихней братии отношение не очень хорошие имею. Но если ты мне не веришь, то ступи, красна девица за ограду. Да загляни в кузовок. Найдешь хоть одного зека, лично тебе топор дам что бы мне голову с плеч – я показал ему жест, как будто затягиваю веревку у себя на шее

- Да, ладно?! Ну, я уже спускаюсь. – засмеялся стрелок.

- Я уже не могу тебя дождаться. – оскалился я.

- Да иду я, иду! – продолжал смеяться стрелок.

С этими словами люди развернулись и ушли за стены. Через пару минут ворота разъехались в разные стороны, ровно на столько, что бы сквозь них мог проехать «Урал». Заехав внутрь стены, я понял, что поселковых отсюда выкурить отсюда можно только тяжелой техникой. Расстояния между домами, были засыпаны мусором и землей. Нас с Анной проводили к дому, который стоял в центре поселения. Он играл роль и совета, и управления, и, я так думаю, гостевого дома. В одной и комнат сидел пожилой человек лет 65. Одетый в офицерский китель с генеральским погонами. Рядом с ним была пожилая женщина такого же возраста.

Стрелок, который нас встретил, снял головной убор и обратился к генералу:

- Ваше превосходительство. Тут, это, люди прибыли.

- Ну и что. Отправить их туда же куда и всех прибывших за забор или в яму. Скорее всего, от блатных прибыли.

- Мы не от блатных, – вмешался в разговор я. – Я лично сюда на своих ногах, точнее колесах, прибыл. И я не имею желания, что бы меня выкинули на улицу. Меня зовут Антон Крингс. Можно Курьер.

- Очень приятно. Меня зовут Александр Кирсанов. Генерал и атаман станицы Кумранская. Что вам у нас нужно.

- Мне ничего не нужно. У меня к вам просьба будет. Очень важная, – я взглянул на Анну. – Но ее я могу обсудить только наедине.

- Ну что же, пойдемте, выйдем, Курьер.

- Пойдемте.

Мы вышли на крыльцо дома. Я достал из кармана пачку сигарет. Предложил атаману. Тот отказался, и достал из кармана портсигар. Мы закурили.

- Так какая, у тебя просьба Курьер?

- Просьба у меня такая. Мне нужно у вас оставить девушку. Брать ее с собой слишком опасно. Туда, куда я отправляюсь вообще ездить нельзя.

- Случаем не в комплекс, ли собрался? – атаман посмотрел на меня с прищуром.

- Именно. В самую жопу, извините за выражение.

- Ну что же. Девушку можешь оставить. С ней ничего не будет. Слово атамана Кирсанова.

- Отлично. Спасибо вам большое.

- Не мне, тебе спасибо. Ты дал нам надежду. Ведь мы тут уже столько времени, а никого не встречали. В соседнем поселке контингент с соседней зоны засел. Когда вся эта заваруха началась, они к нам пришли, и сказали, что будем жить теперь по понятиям. – генерал сплюнул на землю.

- Так. А вот отсюда поподробнее.

- А чего там. По понятием мы и жили. Минут 10. Пока оружие раздавали. Закопали мы в общем этих ебанных переговорщиков. Пошли бы дальше, и очистили бы деревушку от данных личностей. Но в зиму пришли твари с Екатеринских болот. Оружие есть и патроны есть, а вот людей не хватает. Бывает, что пару дней тишина, а бывает только успевай ствол на пулеметах менять.

- А что вообще тухло все? А зачистить болота? По карте вроде бы территория не большая?

- Видел бы ты этих тварей. Нам лишней раз за ворота выйти страшно и опасно. Сожрут и не заметишь. – Атаман замолчал. Потом добавил - Есть правда один вариант.

- Какой же?

- Сейчас я позову человека, и он тебе все покажет и расскажет.

Атаман ушел в дом. Через пару минут ко мне подошел один из стрелков. Его я опознал по карабину СКС.

- Ты Курьер? – обратился стрелок ко мне.

- Верно. Атаман сказал, что вариант выхода из этой жопы покажешь.

- Ну да. Идем за мной.

«Идем за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится». – проскользнула мысль в моей голове.

В самом конце поселения стоял аргумент. Точнее не аргумент. Аргументище! Других слов не было. Передо мной стояла ИСУ-152. Самоходка времен последней войны. Немцы прозвали ее очень просто – открыватель консервных банок. 152 миллиметровая пушка способна была доставить снаряд весом в 40 кг на расстояние в 4 километра.

- Ох, мать моя! – единственное, что я смог из себя выдавить.

- Ну что нравится? – Улыбаясь, спросил стрелок, которого звали Гриша.

- У меня, блядь, слов нет – не много придя в себя, я спросил – а почему вы еще тут третесь. А не разворотили всю их богадельню на кирпичи и камни?

- Эх. С удовольствием только у нас нет не водителей на такую технику, никого. Да и не заводится она.

- Так, стоп! Водители — это не беда. Там два рычага и три педали. Тракторист, который на каком-нибудь ДТ-75 ездил справится. Давай подробнее. Что с самоходкой? Боезапас есть в ней?

- Все есть. Она просто не заводится. Простоять тут больше 70 лет – наверное, даже для советской техники много. А снаряды есть. Мы их с военной части вытащили.

- Это понятно. Короче завтра, нужно будет собрать самых толковых людей. Самое главное – это автомеханик. Есть такие?

- Ага. Значит люди, а еще что-нибудь нужно?

- Завтра разберемся. А сейчас пора спать. Куда мне идти?

Мне показали дом. В окнах горел свет, значит, Аня была уже там. Девушка, увидев меня, с порога задала вопрос, который поверг меня в ступор:

- И зачем? Ты же обещал, что не уйдешь? А если ты не вернешься?

Я молчал. Она была права. Я обещал и теперь не держу свое слово.

- Молчишь? Ты всегда молчишь, когда разговоры заходят на эту тему. Что, сказать нечего? – Аня распалялась не на шутку. – Скажи, что просто ты сядешь в машину и уедешь. И, я тебе не нужна.

- А вот теперь, послушай меня, – жестко перебил я. - Туда, куда я еду – тебе не место. Там нужно будет стрелять. А еще убивать. И может даже умирать. Там, одному-то выжить очень и очень проблематично. А с тобой наши шансы на то, что мы доберемся до места и обратно, сводятся к нулю. Милая, котенок, любимая – ты должна жить. Если погибнешь ты, то… у меня вообще слов нет. Я вернусь. Обещаю тебе. Я с того света вернусь. Ведь я люблю тебя. Поверь.

- Я верю тебе, - Анна прижалась ко мне. Я чувствовал ее даже сквозь форму. – Верю. Вернись. Люблю тебя.

Я улыбнулся. Вспомнилось, как мы с девушкой ездили в лес лагерем. Как весело ходили на речку. Как лежали ночью у костра и смотрели в небо. Вспомнилась песня.

- Помнишь нашу песню?

- Какую?

- Про оленя. Осенью в дождливый серый день. Пробежал по городу олень, – запел я

- Он летел по гулкой мостовой, рыжим лесом пущенной стрелой, - подхватила девушка.

- Значит все-таки, помнишь лагерь в лесу?

- Я всегда помнила и помнить буду. Люблю тебя.

- И я тебя котенок люблю, сильно-сильно.

- Очень-очень.

- Ладно. Пара уже укладываться. Завтра много работы и день тяжелый. Так что давай баиньки.

Мы легли спать. В ту ночь мне снилось лето. Как мы с Анной его провели. И это было прекрасно.


3.


С утра Григорий привел 5 людей. Каждый из них разбирался в своей сфере: был среди них и автослесарь, и техник по радиоэлектронике. Нашелся также и тракторист. Всей командой мы принялись воскрешать «Зверобоя».

К полудню нам удалось завести самоходку. Звук дизеля звучал для нас если не божественно, то очень обнадеживающе. Все в масле и поте, мы смотрели на тарахтящий «Зверобой» с умилением. Но поскольку самоходку ждал, можно сказать, последний бой, то работы у меня и моей команды было еще очень много.

К вечеру наша ИСУ-152 была готова штурмовать позиции противника. Был загружен боекомплект, честно спертый с военной части, все остальные средства были установлены на свои места. Тракторист, который у нас стал за мехвода, подогнал самоходку» к воротам и заглушил мотор. Я собрал всех и принялся объяснять, что мы будем делать завтра.

- Значит так, мужики. В 5 утра мы выдвигаемся на позицию. Потом прорываем оборону противника. Молите всех богов, что бы у них не оказалась противотанковых средств. Прорвав оборону, катимся к центру поселка. По данным, что мне дал генерал, все шишки сидят в бывшем сельсовете. Это здание нам надо снести. Пяти-шести выстрелов хватит. Ах, да еще. Работа в танке времен моего деда – на любителя. Тесно, воняет топливом и прочие радости настоящего танкиста. Так что будет весело. Особенно уркам, которые засели в поселке. Ладно, вроде все. Если вопросы есть - задавайте сейчас, завтра не до них будет.

- Есть один. – Механик-водитель вышел вперед. – С какой скоростью давить это шоблу и что делать, если кишки не будут наматываться на гусеницы?

- На первой вопрос я отвечу просто с любой. А на второй еще проще. Не захотят намотаться сами – намотаем.

Бойцы улыбнулись. Значит, команда мне попалась хорошая. Надеюсь, в бою они покажут себя хорошо. Но это будет завтра, а сейчас наш бравый экипаж отправлялся спать. Грядущий день обещал быть очень и очень насыщенным. И надо было хорошо отдохнуть, чтобы ни пропустить ничего.

Автор поста оценил этот комментарий
"Пока оружие раздавали. Закапали мы в общем этих ебанных переговорщиков". прошу пардона- опечатка "закОпали".исправь. а так интересно, но непонятно:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше размещай свои рассказы в какое-нибудь сообщество , например "авторские истории "
Так больше вероятность, что его прочтут.
раскрыть ветку