«Спартак» близок к подписанию скандального экс-форварда «Аризоны»

Московский «Спартак» в ближайшее время может заключить соглашение с экс-нападающим «Аризоны Койотс» Адамом Ружичкой,

«Спартак» близок к подписанию скандального экс-форварда «Аризоны» Хоккей, НХЛ, КХЛ, Спартак Москва, Аризона

Наиболее вероятный срок контракта со словацким хоккеистом — один год.

Напомню, в феврале этого года «койоты» выставили 25-летнего Ружичку на драфт отказов после того, как последний опубликовал в своей социальной сети видео, на котором был заметен белый порошок и банковская карта рядом с ним. После этого хоккеист перевёл камеру на себя. Он разместил это видео всего на несколько минут, а затем удалил его. Однако один из пользователей социальной сети скачал его и опубликовал.

Отмечу, что за «Аризону» Ружичка успел провести всего три матча после того, как «Койотс» забрали его с драфта отказов, куда перед этим его отправил «Калгари Флэймз». Результативными действиями в этих играх словак не отметился.

Показать полностью 1

«Эдмонтон» установил рекорд плей-офф НХЛ в XXI веке

В ночь с 18 на 19 мая мск на льду арены «Роджерс Плэйс» в канадском Эдмонтоне завершился шестой матч серии плей-офф полуфинала Западной конференции НХЛ между «Эдмонтон Ойлерз» и «Ванкувер Кэнакс».

«Эдмонтон» установил рекорд плей-офф НХЛ в XXI веке Хоккей, НХЛ, Плей-офф, Ванкувер Кэнакс, Эдмонтон ойлерз, Рекорд

Хозяева площадки одержали победу со счётом 5:1 и сравняли счёт в серии — 3−3 (4:5, 4:3 OT, 3:4, 3:2, 2:3, 5:1).

Таким образом «Эдмонтон» провёл уже 11 матчей в текущем плей-офф. За указанный отрезок игр в составе «Ойлерз» пять хоккеистов набирали в среднем одно или больше очков за матч. Этот результат является вторым в истории и первым в XXI веке. На указанном отрезке игр лишь представительство хоккеистов «Бостона» (1972 год) и дважды — «Эдмонтона» (1983 и 1985) было большим — по шесть игроков.

В указанный список игроков «Эдмонтона» входят: Эван Бушар, Леон Драйзайтль, Коннор Макдэвид, Райан Ньюджент-Хопкинс и Зак Хайман.

Решающий седьмой матч серии плей-офф между «Ойлерз» и «Кэнакс» состоится в Ванкувере в ночь с 20 на 21 мая мск. Его победитель в финале Западной конференции сыграет с «Даллас Старз».

«Авангард» объявил об уходе двух хоккеистов

«Авангард» объявил об уходе двух хоккеистов Хоккей, КХЛ, Хк Авангард, Омск

Омский хоккейный клуб «Авангард» объявил об уходе из команды словацкого форварда Томаша Юрчо и российского нападающего Николая Прохоркина.

Оба хоккеиста покинули клуб в связи с истечением срока контракта.

«Клуб благодарит игроков за самоотверженную игру в концовке регулярного чемпионата, а также в плей-офф, и желает им успешного продолжения карьеры!» — говорится в сообщении команды.

Прохоркину 30 лет. Он присоединился к «Авангарду» в декабре 2023 года. В сезоне-2023/24 он сыграл за омский клуб 26 матчей в регулярном чемпионате, где набрал 19 (10 шайб + 9 ассистов) очков, а также 12 встреч в плей-офф КХЛ, в которых записал на свой счет 5 (2+3) очков.

31-летний Юрчо также стал игроком «Авангарда» в декабре 2023 года. Он сыграл в 21 встрече за омичей в «регулярке», набрав 16 (8+8) очков и 12 матчей в плей-офф лиги, набрав 5 (3+2) очков.

Показать полностью

Австрия сотворила историю, США разбили Францию. Итоги дня на ЧМ по хоккею

Канадцы дали норвежцам бросить по своим воротам лишь шесть раз, а Казахстан опять проиграл.

Австрия сотворила историю, США разбили Францию. Итоги дня на ЧМ по хоккею Хоккей, Чемпионат мира по хоккею, 2024, Хайлайты, Итоги дня, Видео, Видео ВК, Длиннопост

16 мая состоялся шестой игровой день чемпионата мира по хоккею — 2024. Подводим итоги четырёх прошедших матчей.

Встреча Казахстана и Швеции не несла в себе интриги до матча, не произошло ничего экстраординарного и во время него. «Тре Крунур» спокойно и размеренно нагружали Никиту Бояркина, нанеся в итоге 44 броска. Но при этом особо разжиться голами шведам не удалось, отличившись строго по разу в каждом из периодов. Сборная Казахстана смогла порадовать своих болельщиков хоть одной заброшенной шайбой — Адиль Бекетаев могучим щелчком лишил «сухаря» Эрссона.

А вот в параллельном матче в группе А событий было больше и были они насыщеннее. После чумового камбэка австрийцев в матче с Канадой финны должны были учесть, с кем имеют дело. И начало к этому располагало — уже к девятой минуте подопечные Ялонена повели 2:0. Но для австрийцев это не критическое отставание, как мы выяснили несколько дней назад. Одна шайба была отыграна уже во втором периоде, в третьем счёт стал равным, а победный гол Баумгартнера был забит за 0,2 секунды до конца основного времени. Первая победа Австрии над Финляндией в истории.

Американцы, несмотря на свой крутой по меркам чемпионата мира состав, на старте испытали проблемы, проиграв два матча из трёх. Однако во встрече с аутсайдерами группы «звёздно-полосатые» не имели права оступаться. И уже в первом периоде в воротах французов побывало четыре шайбы, которые и предопределили успех. В третьем периоде точку поставил Шейн Пинто. «Какая боль», — пропела бы группа «Чайф», а мы просто констатируем победу сборной США.

А как дела у Канады после звонкой оплеухи от Австрии? У них всё хорошо. Да настолько, что они решили свести угрозу своим воротам к минимуму аж до 37-й минуты матча. Именно тогда норвежцы нанесли первый бросок в створ. Однако уже после второго Доусу пришлось вытаскивать шайбу из ворот. Но «кленовые» забросили ещё дважды и спокойно довели дело до победы.

Показать полностью 1 4

Бобровский творит чудеса! Теперь его ждет битва с Панариным и Шестеркиным

«Флорида» с Бобровским вышла в полуфинал Кубка Стэнли и сыграет с «Рейнджерс».

Бобровский творит чудеса! Теперь его ждет битва с Панариным и Шестеркиным Хоккей, НХЛ, Бостон Брюинз, Флорида, Сергей Бобровский, Плей-офф, Видео, YouTube

В Национальной хоккейной лиге определилась первая пара полуфиналистов Кубка Стэнли-2024. «Флорида Пантерз» все-таки довела до победы спор с «Бостон Брюинз», переиграв «мишек» в шестом матче серии. «Пантеры» выкинули «Брюинз» из плей-офф второй сезон кряду.

С этой задачей команда Пола Мориса могла справиться и раньше, но позволила соперникам продлить ход противостояния на одну игру. Все решилось в Бостоне, где «Флорида» выиграла уже шестую встречу подряд с учетом прошлогоднего турнира. Эта битва получилась максимально драматичной.

«Бостон» открыл счет уже в первом периоде, когда Павел Заха красивым приемом распечатал ворота Сергея Бобровского перед самым перерывом. Впоследствии российский голкипер не дал оппонентам ни шанса на успех и суммарно совершил 22 сейва. Ряд из них — яркие и эффектные. Все как умеет прославленный русский вратарь. Именно Бобровский был и остается ключевой фигурой «пантер» как в сегодняшнем матче (пусть он и был признан только второй звездой встречи), так и по ходу всего турнира.

На гол «Бостона» гости из Санрайза ответили дважды. Сначала Антон Лунделль восстановил статус-кво в середине матча, а затем Густав Форслинг на последних минутах основного времени встречи застал врасплох Джереми Свеймана. У американского вратаря «Брюинз» получилась славная дуэль с Бобровским, и сегодня он также неоднократно выручал свою команду, но в самый ответственный момент не сдюжил. Решающий гол всей серии стал результатом его ошибки. Свейман справился с легким набросом от все того же Лунделля, но не увидел момент добивания от Форслинга, и шайба предательски проскочила у голкипера «Бостона» под блином в ближний угол. Болельщики «мишек» даже не сразу поняли, что произошло.

2:1 в матче и 4−2 в серии — «Флорида» второй сезон подряд сыграет в финале Восточной конференции. Теперь соперниками «Пантерз» станут «Нью-Йорк Рейнджерс», которые накануне одолели «Каролину Харрикейнз». За всю историю команды встречались в плей-офф лишь однажды — в 1997 году победу в пяти матчах добыли «Рейнджерс».

Их новая битва обещает быть поистине яркой: Сергей Бобровский против Игоря Шестеркина, Владимир Тарасенко против Артемия Панарина. Эта серия станет дуэлью лучших российских вратарей (и всего мира — тоже), а также встречей старых друзей. Бобровский и Тарасенко в разные периоды карьеры играли вместе с Панариным в НХЛ, но все это время их объединяла крепкая дружба. О ней на период спора за право выйти в финал Кубка Стэнли-2024 товарищам придется забыть.

Вратарь Андрей Кареев подписал контракт с минским «Динамо»

Вратарь Андрей Кареев подписал соглашение с минским «Динамо».

Вратарь Андрей Кареев подписал контракт с минским «Динамо» Хоккей, КХЛ, Динамо Минск, Спартак Москва, Вратарь

Срок контракта рассчитан на один год (до 31 мая 2025 года).

Прошедший сезон Кареев провёл в «Спартаке». На его счету 24 матча в регулярном чемпионате, 11 из которых — победные. Он заработал коэффициент надёжности 2.63 и 91,7% отражённых бросков. В розыгрыше Кубка Гагарина — 2024 провёл две встречи, и в обеих «Спартак» потерпел поражения.

До красно-белых голкипер выступал в составе «Салавата Юлаева», в сезоне-2022/2023 становился участником Матча звёзд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). С 2020 по 2022 год Кареев дважды становился серебряным призёром чемпионата Финляндии в составе ТПС.

Всего на счету Кареева 202 матча в КХЛ, 60 из которых стали победными.

Американский хоккеист СКА продолжит карьеру в «Амуре»

Американский нападающий Алекс Гальченюк расторг контракт со СКА и продолжит карьеру в хабаровском «Амуре».

Американский хоккеист СКА продолжит карьеру в «Амуре» Хоккей, КХЛ, Хк СКА, Хк Амур

Зарплата 30-летнего американца в хабаровском клубе составила 80 млн рублей. Еще 8 млн рублей предусмотрены в качестве бонусов. Контракт рассчитан на один год.

Прошлым летом Гальченюк покинул НХЛ и подписал двухлетний контракт со СКА. С учетом плей-офф он провел за клуб из Санкт-Петербурга 70 матчей и набрал 47 (16+31) очков.

Гальченюк был выбран «Монреалем» под третьим общим номером на драфте НХЛ 2012 года. Также он успел поиграть за «Аризону», «Питтсбург», «Миннесоту», «Оттаву», «Торонто» и «Колорадо». В общей сложности на его счету 654 матча в НХЛ, в которых он набрал 354 (146+208) очков.

В июле прошлого года Гальченюк был арестован в США. Ему были предъявлены сразу несколько обвинений, среди которых нападение на частную собственность, хулиганство, неповиновение, сопротивление аресту и угрозы сотрудниками правопорядка. Спустя несколько дней «Аризона» расторгла контракт с хоккеистом, что фактически поставило крест на его дальнейшей карьере в НХЛ.

Алекс Гальченюк является сыном советского белорусского хоккеиста Александра Гальченюка. Он родился в США и выигрывал с американской сборной молодежный чемпионат 2013 года.

Хоккеист «Каролины» в падении вынес шайбу с линии ворот: видео

Нападающий «Каролины» Джордан Мартинук в матче второго раунда плей-офф НХЛ против «Рейнджерс» (3:5) стал автором одного из самых ярких спасений в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.

При счете 3:1 в пользу «Каролины» 31-летний канадец помешал забить защитнику «Рейнджерс» Райану Линдгрену. Мартинук прыгнул за шайбой на синей линии, проскользил через всю зону и вынес шайбу с ленточки ворот Фредерика Андерсена.

Подвиг Мартинука, который к тому моменту записал на свой счет результативную передачу, не помог «Каролине» одержать победу и сравнять счет в серии. В третьем периоде хоккеисты «Рейнджерс» забросили четыре шайбы и закрыли серию — 4−2.