Жадный арендодатель

Жадный арендодатель Аренда, Моё, Жадность, Офис

Навечно постом https://pikabu.ru/story/quotzhadnayaquot_druzhba_5724163

Снимали мы офис 100 квадратов года 4 примерно. Каждый год арендодатель повышал аренду на 5-15 процентов. Ну, по договору имел право. Когда он пришел ко мне с очередным повышением, после которого цена должна была составить 1500р/м2 в месяц, я полез смотреть что там в округе творится и нашел в 500 метрах новый офисный центр с более удобным подъездом, бесплатной парковкой, а все остальные условия такие же, но за 1200р/ м2 в месяц.
Прихожу к арендодателю:
- Арендодатель Арендодателевич, вы с нас денег хотите больше, а вот там за углом дешевле, а качество то же. Мы у вас уже много лет сидим, платим вовремя, порядок не нарушаем. Давайте вы нам не поднимите на 10%, а снизите? Тем более, что нашел я объявления в интернете о сдаче соседних ваших же помещений, так они у вас почему-то дешевле сдаются, чем вы нам предлагаете.
- Нет, Lohmatyi - отвечает мне он. Максимум что я могу, это поднять вам не на 10%, а на 5%.
-Увы - говорю я - если вы так сделаете, то за год мы переплатим вам 300.000 рублей, а на это я пойти не готов.

В результате он нам цену так и не сбавил, мы потратили 25.000 на переезд и сидим в новом офисе уже третий год. А он то помещение ещё 4 месяца пытался сдать, потеряв на этом более 500.000.

Правильно говорят: "Жадность это бедность".

Картинка - ДПВ

663
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая перед кризисом открыла салон красоты в арендованном помещении. Вложилась в ремонт, оборудование. Наняла нескольких девочек, работают, пошла прибыль.


Тут кризис, доллар скаканул. Аренда в долларах фиксированная (глупость конечно, ступила).  Смотрит - если платить в рублях и добавить ещё 20-30% - салон вполне окупается, а в долларах - минус. Пошла к арендодателю поговорить о арендной плате. Тот в отказ - платите в долларовом эквиваленте и все тут. Ну, что делать - закрыла салон, девочек уволила, закрыла ЧП, продала все из салона по бросовым ценам.  Посчитала - в маленький плюс поработала, ну и ладно.


Потом случайно встретилась с арендодателем, а он жалуется, что расценки упали и он то помещение не может вообще сдать.

Она ему:

- Почему же вы тогда мне не пошли навстречу?

- Но вы так много в салон вложили, я не думал, что вы его закроете.


А в минус работать он допускал, что ли?

раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий

О, типичный самодур, который, не мониторя реалии рынка (конкурентов), хочет хапнуть да побольше.


Подобные болваны ещё любят оптимизировать расходы засчёт уменьшения зарплаты сотрудников методом перевода её части в серую часть со словами "Будешь получать, как раньше", но не тут-то было, т.к. каким-то чудесным образом серая часть вдруг становится премией и болван любит высасывать из пальца "косяки" сотрудника, лишь бы не платить серую часть, напрочь лишая своих подчиненных желания что-либо делать на благо компании=> убытки растут, бизнес катится на дно, что, по логике болвана, влечёт его ещё большее желание слптимизировать убытки ещё более нелепыми способами.

раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал шаурму одну в вагончике передвижном возле автомойки на выезде из города, хозяин сам и готовил.  Пропал, ну через месяц я случайно встретил его в другом месте, уже теплое помещение, асфальтированный подъезд, рядом с торговым центром, рядом с той автомойкой, квадратов 40 и сидячие места.

Ну и рассказал, что хозяин автомойки запросил с него 70 тысяч за место, до этого платил 15 тысяч. Че там вагончик на земле, которая даже автомойщику не принадлежит.  Он говорил о повышении, но не 5-кратное же.  И я переехал. Плачу 25, но это уже не тесный вагончик, а полноценное помещение со всеми коммуникациями.

Мы тоже арендуем сейчас склад и офис. Место правда хорошее, но арендатор прихуел. Раньше в стоимость входил весь комплекс услуг. Но этой зимой перестали чистить снег, перестали убираться и выкидывать мусор. А недавно закрыли туалеты. Полное забитое здание за три месяца опустело, осталось лишь 4 организации. И арендодатель сделал правильные выводы и поднял арендную плату с марта на 15%.

Сделаю оговорку, прежний хозяин базы ушел на пенсию, и оставил командывать своего сына.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда берутся таксисты, которые рассказывают какой у них был бизнес до этого...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Почти знакомая история. 1,5 года назад надо было срочно снять 1к квартиру в ближайшем (1км от мкад) подмосковье, искал 3 недели и сил уже не было, в итоге нашел с приличным ремонтом и большой кладовкой за 30к (40 кв., шел). Прошло 10 месяцев и скучно мне стало в подмосковье, да и цены упали прлично на съем, говорю хозяину: скинь до 27, ато в соседнем доме за 32 уже двушку снять можно, он уперся, типа до 29 лааадно, но меньше не могу. Ок, нашел 2к квартиру внутри мкада (тот же юг, только теперь не от мкад 1 км, а до)). Хозяин не мог сдать 6(!!!) месяцев ту квартиру, т.к. завышал рынок, а я что, я доволен, на транспорте экономлю и к метро близко теперь

раскрыть ветку