Заголовок

Ну уже не секрет, что на Пикабу можно на двух вещах срубить плюсачей не напрягаясь.
Шаг1: надавить на жалость и красиво все обыграть (привет шашлыку Магомеда)
Шаг2: накидать в пост о чем угодно мемов, шуток-прибауток. Никто не будет смотреть, что под этим всем говно и палки. Мемы же, че.

Товарищ @Peshkom4ever, пошел по второму пути и написал пост: https://pikabu.ru/story/profilaktika_divertikuleza_ili_kak_p....

Признаюсь, мемы купили и меня. Прочитав его я упрекнул себя за недоброкачественное обучение на кафедре анатомии. Ну как так, сдал колок по пищевару, читал про дивертикулы и не знает как образуются? А вот Пешкомфореверов знает, а человек от медицины далекий, это в следующем после оговариваемого посте хорошо описано.

А потом начал задавать вопросы сам себе. Яж держал толстую кишку в руках. У нее стенки реально толстые. Прочные. Какое же количество атмосфер ее так раздуть может? Чет не сходится малек.

Кричим в соседний общажный блок: пацаны, как дивертикул образуется?
Шестикурсники народ странный и уже сузившийся до своей области, хотя и не очень официально.
Среди соседей будущие уролог и кардиолог (надеюсь). Поэтому сначала меня посылают нахер, но потом выуживают знания по патану (у меня его не было еще) и говорят что то про запоры, давление каловых масс и чрезмерное употребление слабительных. На вопрос про газы дружно предлагают вставить в жопу насос и накачать пару дивертикул.

Открываем глобал нет (ну откуда то Пешкомфореверов должен был взять этот бред) и не находим нихера про эти гребаные газы.

Я допускаю свою неправоту, но самому уже не верится в возможность ее. Завтра спрошу у преподов подробнее.

Одно могу сказать, газы не являются первопречиной. Но более чем 6к обитателей ресурса забивают на это болт. Там картинки же, написано со смехуечками, зачем думать.

Как итог: видите смешнявый пост с кучей мемов по узкой, недоступной обширным массам теме, напрягитесь. Проверьте инфу хотяб гуглом. Не одаривайте плюсами царскими тех, кто использует всеобщую наивность. Всем добра и критического мышления. Жду @Peshkom4ever, в коментах, если ему есть что возразить. Ну или хоть источник поста пусть сбросит.

Ваш lanolin.

232
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологи ругались, в комментариях кто-то предложил проктологам поругаться. Вуалябля!

раскрыть ветку
157
Автор поста оценил этот комментарий

Жене только доказал что пердеть очень надо, а то жопу разорвать могёт к куям. И тут разоблачение. Пердеть не перестану, жене про разоблачение не скажу. А ТСу плюс.

раскрыть ветку
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам смешно, а у меня коллега лечит эту болячку с сентября месяца и ей делали операцию под наркозом.  Я у нее спрашивала, что это - ответила , что наследственнное. Я прочитала сегодня пост и подумала, какая Анна Ивановна дура, что довела себя до такого состояния и до сих пор не может оправиться, а все из-за того, что она вовремя не пернула.

Теперь кто-то пишет, что ни фига не из-за этого.

Я устала во всех грехах Анну Ивановну подозревать, объясните мне толком, от чего эта болячка 😈

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
@lanolin, привет! Инфу брал на тот пост из
1. Головы.
2. Википедии
3. Клин. Рекомендаций
ты абсолютно прав, что пердеж не панацея в лечении дивертикулеза, но профилактика - однозначно. То что метеоризм следствие, а не причина - вопрос дискутабельный, тут скорее порочный замкнутый круг. Но про патогенез дивертикулеза я указал точно - повышение давления в толстой кишке. Это помимо сдерживания газов по собственному желанию и запоры тоже. Я рад, что тебе посчастливилось подержать в руках толстую кишку, но опять же - какого возраста ты держал кишку? У пожилых людей стенки истончаются, становятся слабыми оттуда и развитие дивертикулеза. Это долгий процесс, идущий годами
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, разоблачители, затрахали обвинять юзеров в "нихуя не разобрались и плюсанули лицемеры/дураки". Ты предлагаешь на каждый пост расследование проводить? Вот делать больше нехер - плюс значит понравилось, и все. Плюс это не печать с подписью в графе "истинность проверил".

раскрыть ветку