Выбираем аэрограф. Основано на личном опыте. Часть 2.

Доброго времени, дорогие читатели, продолжим?

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/vyibiraem_ayerograf_osnovano_na_lich...

Пост про комрпессоры (да, там обобщенно с аэрографом, но что поделать) - https://pikabu.ru/story/vyibor_pervogo_ayerografa_i_kompress...

В этот раз будет информация в основном про немецкие аэрографы и Inked. Повторю информацию, здесь описано лично моё мнение. Это не реклама. Да так я считаю. Кто считает иначе, либо смиритесь, либо обсудить эту тему в комментариях. Но только в адекватном диалоге.

И хочется выделить несколько комментов из прошлой части, которые считаю адекватными и информативными:

@Minotoru,

ПМЛМ.
После того как H&S сделали сопло "звездочку", а Инкеды сумели его повторить, выпустив Катану, аэры с резьбовыми и коническими соплами морально устарели.
Говорить же о китайцах вообще не вижу смысла - Инкеды дороже на 300 рублей, но качественнее на порядок. По личному опыту могу сказать, игла Джасов гнётся без усилий, её подгибает уже просто от того, что акрил без ретардера забивает сопло; игла Инкедов тверже, она более упруга. Проводил краш-тест: кончик при царапании ногтевой пластинки не гнётся, как у китайцев.

Да, согласен. Да, лучше. Но разница не в 300 рублей, а по сравнению с 1113ым разница, по сути, в два раза. А ВОТ ДРУГИЕ JAS стоят по 1.5к и более, а вот тут уже Ваши слова имеют место быть.

@PixelDrozdov1,

А как же iwata?

Да, ивата, увы, пройдет мимо моих постов, и причина этому одна - отсутствие работы с ними. Но это не значит они плохи, по качеству идут на равне с немцами со своими плюсами и минусами про которые. к сожалению, знаю плохо. Гугл у всех общий, советую интересующимся узнать про эту фирму лучше.

@intfa,

У меня первый аэр - Jas 1126 , пробывал красить длинными , вообще не удобно ( привычка наверное) , задувать большие площади самое оно , но тоже тонкие линии не особо делает , хотя пару раз у меня получалось)

Да, отдельная тема с такими аэрографами. Это аэрограф одинарного действия, т.е. нажал на курок и идет сразу максимальная подача факела, нет контроля. Идеален для грунта, например, или для нанесения самой простой базы без высветлений и других примочек.

@SiriX,

Нет смысла начинать с дорогих аэров, во первых человек без опыта может запросто убить его, повредить иглу или сопло, во вторых это пустая трата денег так как человек без опыта и с дешевым может начать руку набивать. Для новичка нужен аэр в ценовой категории до 50$, а по уму так вообще китаец за 500-800 рублей, пока человек не научится работать с давлением, оптимальным миксом краски с растворителем, не научится ухаживать за аэром то китайца хватит за глаза. А дальше уже уходить в более доступную категорию от 50 до 200 баксов.

Тут без комментариев, всё правильно сказано.

А теперь перейдем))

Следующим был у меня немец - Harder and Steenbeck Ultra

Выбираем аэрограф. Основано на личном опыте. Часть 2. Моделизм, Аэрограф, Ultra, Катана, Inked, Обзор, Моё, Длиннопост

Шикарная вещь. Идеальна в том плане, что снаружи минимальная комплектация, а внутрииии... внутри все те же вещи, которые у немцев в 2 а то и в 3 раза дороже него! У H&S Infinity стоит то же сопло, а он стоит 14к, против ультры, который за 4-5. Да, Инфинити  выигрывает в красоте, комплектации, во внешнем виде, но...

Выбираем аэрограф. Основано на личном опыте. Часть 2. Моделизм, Аэрограф, Ultra, Катана, Inked, Обзор, Моё, Длиннопост

Вернемся к Ультре, бочок съемный, но без резьбы. Просто вставляется. Стоит плотно и за 2-3 года ни капли не разболтался, претензий к этому нет, идем дальше. Отсутствие ограничителя иглы не критична, привыкаешь работать и без него. Лично мне не нравится нажатие курка, но это скорее проблема именно моего аэрографа.

Думаете, что идеальный аэрограф? Да, если Вы готовы тратиться на ремкомплекты.

Сопло из мягкого сплава, за 2 года он из диаметра 0.2 стал, наверное, 0.35... Про то, что игла гнётся тоже молчу.  Далее, базовая защитная корона иглы. Она не съемная, это первый косяк. Второй косяк - он с отверстиями. Пропадает возможность удобно чистить аэрограф и мешать внутри бачка краску. А это, поверьте мне, очень удобно. Внутри сопла много пространства, где остается краска = частая полная промывка аэрографа, включая чистку внутри сопла. И отдельный дискомфорт может вызвать малый объем бачка. Но лично для меня это не было проблемой. Прослужил он мне больше 3ех лет и дальше бы служил, если бы не было жабы у меня внутри, которая ожидала, что скоро нужно опять менять сопло с иглой...


И потом узнал о появлении новинки - Inked Katana. И, как вы поняли, данный аэрограф появился и у меня, чему несказанно рад.

Выбираем аэрограф. Основано на личном опыте. Часть 2. Моделизм, Аэрограф, Ultra, Катана, Inked, Обзор, Моё, Длиннопост

По первым впечатления, она ощущается, как рабочая лошадка. И габаритами (толще, тяжелее), и ценой. Как по мне, красит лучше немца. Большой не съемный бачок с крышкой, что приятно. Съемная защитная коронка иглы, которая НЕ имеет отверстий. Привет перемешиванию краски в бачке! Стандартный ограничитель иглы как плюс тоже идет к этому аэрографу. Из минусов могу лишь отметить чуть бОльшие габариты, но и тут тоже на вкус и цвет. В остальном одни плюсы, по сравнению с тем немцем. А, вспомнил один нюанс. У меня сопло на 0,3, но максимальный факел всё равно меньше, чем у Ультры с соплом 0.2. Не знаю, почему так.

У меня с ним пока мало опыта, поэтому и текста не так много. Но все плюсы, которые я нашел в данный момент, выделил. Как по мне, самый идеальный аэрограф.

И сладкое оставил под конец, цены на них. Говорю актуальную информацию на 1е декабря 2017го года.

Цены на сами аэрографы: Немец в минимальной комплектации - 4500. Катана - 2800. Тут еще можно подумать, что разница не такая большая. Ведь не каждый месяц и даже не каждый год приобретается инструмент, да? Логично, но...

Но некоторые комплектующие не вечны. Особенно сопло с иглой. Сопло постоянно изнашивается просто работой и иногда небрежной эксплуатацией может просто прийти в негодность. Особенно у немцев с мягким металлом. За 2 года он у меня из диаметра 0.2мм превратился в 0.35... Собственно, красить стал в разы хуже. Из этого приходит логичный вывод - замена сопла, а желательно и вместе с иглой. А сколько они там стоят?

Сопло - 1400, игла - 850. Суммарно 2250. Вроде, серьезная цена уже. А теперь вспоминаем цену самого аэрографа Катана.

Вы могли подумать, что и с Катаной аналогичные цены, но это не так. Сопло - 280. Игла -160. Вам смешно? Мне - да. А если скажу, что они еще и проживут дольше?

На данный момент это всё, чем я хотел бы с Вами поделиться. Спасибо за внимание. Аналогично, на все вопросы отвечу в комментах.

Стендовый моделизм

4.6K поста9.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике "новички" или те, кто впервые работают с аэром это полу-люди полу-неандертальцы с интеллектом и моторикой 3-х летнего ребенка,  которых забанили в гугле и они не могут посмотреть как работать аэрографом, никогда не имели дело с тонкой работой. А их движения рук напоминают движения больного паркенсоной, сопло они вывернут наизнанку, иглу согнут в рогалик, кончик обломают, а если аэрограф без крышечки, то они обязательно зальют краской всю квартиру до потолка. Как такие люди вообще живут на этом свете

1
Автор поста оценил этот комментарий

@ALMAZ0id, огромное спасибо за серию постов!

Я как раз подумываю взять себе аэрограф и вот это вот всё.

Хотел уточнить пару моментов:

1. Комплектация. Сам аэрограф + компрессор + шланг для соединения между ними + ёршики для чистки + подставка для аэрографа. Что-нибудь еще из мастхэвного нужно ли брать сразу? Бюджет 10-15к.

2. Если я, например, возьму аэрограф от %брэнд1%, компрессор от %брэнд2", а шланг от %брэнд3% они же могут не подойти друг к другу? На что смотреть, чтобы исключить данную ситуацию?

3. Я в основном беру модельки Tamiya и использую их химию (акриловые краски, растворитель для акрила X-20A и белую грунтовку-балончик) и слышал, что их краски нужно  разводить прежде чем залить в аэрограф, подойдет ли для этого их родной растворитель (X-20A, например) или нужно использовать что-то другое/специальное/смешнаятретьяопция?

4. Какой химией можно/нужно ухаживать за аэрографом? В плане чистки, например. Подойдет ли тот же растворитель, о котором я говорил ранее, или нужно что-то специальное?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что можете сказать про Аэрограф Jas 1137 Air Control?как первый пойдет? и еще, есть ли смысл в покрасочных боксах?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Съемная защитная коронка иглы, которая НЕ имеет отверстий. Привет перемешиванию краски в бачке!" Я новичок. Как это связано?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Купил себе на днях Katana в дополнении к двум Jas. Буду пробовать :)