Расследование от LKamrad по поводу DragonSpace

Привет всем. В топе висит пост @LKamrad «Пацан к успеху шел. История из жизни на Пикабу. Расследование от ЛысогоКамрада», к которому я хочу дать пояснение, так как вопрос касается администраторов сообществ, то есть моей компетенции.

Чтобы мой ответ не затонул среди 1000 комментариев, вынуждена создать отдельный пост.


Уважаемые пикабушники, подписчики @LKamrad, @DragonSpace и сообществ-участников! Пожалуйста, примите во внимание следующую информацию.


Итак, @LKamrad обвиняет администратора сообщества палеонтологии @DragonSpace в проставлении тега «Мое» на компиляции чужих статей.


! Важно — правилами сайта Пикабу не запрещается ставить тег «Мое» на длиннопосты, на которые пользователь затратил много времени и сил, собрал и обработал информацию, привел все к читабельному виду, подобрал иллюстрации и т.д. К обычной копипасте это, конечно, не относится.


Если у вас есть сомнения в правомерности использования тега «Мое» на таких постах, то ее помогут определить модераторы сайта, которые бдят и не позволят ставить тег «Мое» там, где не надо.


Таким образом, прошу учесть, что модерация сайта не имеет никаких претензий к @DragonSpace.


***


Является ли @DragonSpace «вором» и «мошенником»? Этот приговор должен выносить суд. Отмечу, что между @LKamrad и @DragonSpace существует личная неприязнь, подробности которой я раскрывать не буду, но все беседы доступны в комментариях под разными постами, и ссылки могут быть предоставлены самими участниками, если они того захотят.


***


Также @LKamrad обещает создать пост-разоблачение про пикабушницу @Nekripssa, администратора сообщества «Наука». К ее постам у модерации сайта претензий тоже нет.

Если у @LKamrad есть претензии к тегам «Мое» на постах @Nekripssa, прошу обратиться к модераторам за разъяснением, не создавая пост.

***


Предполагаю, что у @E6AKArpo3HaR, администратора сообщества «Истории из жизни», возникнет вопрос, почему мой пост опубликован в сообществе, тематике которого не соответствует.

Ответ: по той же причине, что и пост LKamrad «Пацан к успеху шел. История из жизни на Пикабу. Расследование от ЛысогоКамрада». Прошу мой пост не удалять и не переносить.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Тема с тегом "моё" - одна из самых противоречивых и рождающая жаркие споры.

Проблема однажды коснулась и Лиги Историков, где я немного модерирую. Началось всё с того, что мне пришло в голову проверить несколько постов через сервис типа "антиплагиат". Первое же попадание было точно в цель. Автор склеивал 2-3 чужих текста (в основном это были статьи википедии) и ставил тег "моё" при общей уникальности в 20-30 процентов. Автору было предложено не ставить данный тег или же давать ссылки на источники. Мол, "сам собрал инфу отсюда и оттуда, дописал абзац, в теме шарю и готов к обсуждениям"...

Реакция была очень бурная. Тут же автор выдал, что постит с двух аккаунтов. Недолгое расследование показало, что оба аккаунта в комментариях временами ведут диалоги между собой. Далее (после "раскрытия") автор продолжал обсуждать сообщество и наделять его всяческими оценками... используя оба аккаунта! Поддерживая самого себя с "мульта".

Короче говоря, случай клинический.

Итог: компиляционные посты в нашем сообществе не рекомендуется помечать данным тегом, если нет желания давать ссылки на источники.

Это был пример неправильного подхода и недостойной реакции создателя постов.


Еще немного размышлений. Моё мнение (поэтому тег "моё") таково: данный тег позволяет избежать разговора с копипастой. Это, имхо, самый важный аспект. Видишь "моё" - можно свободно задавать вопрос по теме и автор сможет в ответ поделиться своим мнением (пусть даже оно и будет дилетантское).

Частный случай - компиляция с комментариями самого создателя поста. Имхо, тег можно ставить только в том случае, когда все чужие слова имеют ссылку на первоисточник.


По поводу сложившейся ситуации: считаю, что @DragonSpace поступал неправильно, ставя "моё" и не упоминая в посте первоисточники, откуда были взяты основные части текста. Во-первых, это нужно делать из уважения к читателям. Во-вторых, из уважения к настоящим авторам.


И по поводу реакции пикабушников. Она неверная, на мой взгляд. Минусить и разводить срач стоит только в тех случаях, когда ТС нагло и в открытую врёт об авторстве.

Как уже было сказано - проводить личные научные исследования для постов на Пикабу это, мягко говоря, слишком. В большинстве своём, авторы в сообществах являются любителями и иных источников, кроме как чужих работ, иногда просто быть не может.

Да, в нашем случае человек нарушил кодекс (который даже не писан в полном объеме). Но такой реакции не заслуживает. Ибо мы здесь не диссертации рассматриваем. А то можно будет пригласить экспертов "Диссернета" :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что при создании поста из разных статей, тег "мое" можно ставить если при этом в конце указывать источники. Или хотя бы делать приписку, что это сборка.
А если такие уточнения делать не хочется, то и "мое" нечего ставить.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у пользователей так не рвёт на другие подобные "злоупотребления" тегом [моё]. Скорее всего потому, что о них так сочно не рассказывают. А между тем вот пост от бывшего администратора Интересных фактов https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi__tarantul_5335094 и вот ещё пост, ссылку на который скинули в комментарии к нему https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_tarantulakh_422.... Автор первого поста поставил [моё] "за проделанную работу" (#comment_95654339) ведь он "собирал информацию с разных ресурсов, искал дополнения, проверял, [добавлял] фотки, видео" (#comment_95649779). При этом, можно воочию убедиться, что он насобирал и как много добавил, сравнив тексты двух постов. Про проверку информации я вообще молчу, по сравнению с постами @DragonSpace этот не имеет вообще никакой информативной ценности, и более того содержит доказано ложные факты. У модератора, между тем, тоже никаких вопросов по поводу тега не возникло, судя по нулевой реакции на него после призыва.


Но про это никто не делал пост и поэтому пользователи Пикабу рады обманываться, хотя, если копнуть, мало ли подобных постов ещё обнаружится. Но, я подозреваю, что Камрад не станет проводить расследование в отношении @MegaDrug или ещё касательно кого-то, ему интереснее определённые пользователи, а не справедливость и честность как таковая.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity, большое спасибо за адекватную реакцию

Читать комменты и видеть, как в минуса уходят хорошие посты было, мягко говоря, неприятно.


Но у меня остался открытый вопрос к @LKamrad


пользователя @Nekripssa (да, да – речь об админе соо Науки/Science) с ее постов тэга «мое» и повременить с ее просьбами удалить или изменить текст в них. Если вы это сделаете, то, минимум 2 недели, в кэшах гугла будет виден старый вариант постов, а вот их поспешное изменение наведет на кой-какие мысли.

#comment_96970828


То есть Вы наивно думаете, что Антиплагиат не увидит копипасты в ваших постах? )))
мне ОЧЕНЬ нелофко, но он - видит.

#comment_96983880


Я требую сатисфакции объяснений, где именно господин Камрад нашел копипасту в моих постах, и с чего я должна была просить снять Тег мое? Я не ленивая - проверила собственные посты на оригинальность - в какой-то момент я решила, что сошла с ума и то, что я их сама писала мне приснилось.

И подписчики Камрада даже без пруфов радостно меня заминусили. Обидно не за плюсы и минусы, а за то, что меня, по сути, оклеветали, да еще и рассказали мне в комментах, как было бы круто, если бы и меня "сломили".


Так вот - где же я так неправа? С максимальной неоригинальностью 30%? Не так, чтобы преступление, учитывая, что эта копипаста либо из вики, которую рерайтить просто не было смысла, либо описание Пионеров.

Обращаю внимание, что ссылки на "старые" посты про межгалактический туризм - на мою жжшку, а в профиле на Пикабу указано, что пост сделан по мотивам лекций Нила Деграсса Тайсона.


Да и вообще - постов у меня немного, они старые, и разглядывание их под лупой и поиск косяков выглядит как элементарная, высосанная из пальца, попытка к травле меня через своих подписчиков - мол, посмотрите, какая некомпетентная администрация у Науки. Хотя, как я понимаю, именно к соо Наука претензий минимум, а все, что возникает не стоит того, чтобы делать публичные казни имени меня.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам история про мое общение с ЛысымКомрадом.


Этот человек долго постил свои посты на ЯПе, когда я еще сидел там. Его посты были по интересной мне теме, поэтому когда я пришел на пикабу и через полгода увидел в горячем несколько похожих постов с тэгом мое удивился. Я понял, что он пришел на пикабу и даже немного обрадовался. Самое забавное, что все посты были выложены по частям, и выкладывались каждый через три дня. Что вызывало вопросы у пользователей, и они просили еще...


Я скинул в его посте людям ссылку на его ЖЖ и ЯП, и сказал, что если они не хотят ждать, они могут почитать его там. И с тех пор я у него в пермабане. Забавный мистер Лысый кармодрочер)))


А если вы полистаете его ленту, вы увидите, что Лысый мистер не первый раз уже натравливает подписчиков против других участников пикабу. Иногда заслужено, иногда (как в случае с Драконом) нет. Но всегда после одной и той же гребанной причине. В интернете кто то посмел не согласится с мистером Лысым злодейкой.


Что касается ситуации с Драконом. Херасе, он оказывается все это время ставил тэг МОЕ. Какой кошмар. Какое преступление против пикабу...


Вы только в лигу переводчиков комиксов Лысого шерлока не запускайте, у него инфаркт случится. Там не то что плагиат, там даже ссылок на оригинал не дают, какой кошмар.


Для тех, кто считает, что просто скопипастить на пикабу и скомпилировать пост, поддерживая целое сообщество и весь пикабу интересным контентом, это мол не работа, и не достойно это ставить тэг мое - какая на хер вам на это разница? Посты после этого сразу анигилировали свой интерес? Вы вообще адекватные?


@DragonSpace, я удивлен, что ты попал под горячую руку мистера неадеквата, и удивлен, что я это пропустил. Мне очень жаль твои посты и твой рейтинг, очень рассчитываю, что столкнувшись с толпой неадекватов ты не потеряешь веру в людей и продолжишь свой труд.


Уже за то, что ты с остальными участниками Лиги Палеонтологов создаешь такой интересный и приятный контент достойно того, чтобы твой вклад в Пикабу имел название - твое.

раскрыть ветку