Перевозчик для Леночки.

Хотели Леночку? Вот вам Леночка.


Вы любите зиму? Я люблю зиму. Только настоящую, ту что со скрипом снега под ногами и красными от мороза щеками. Зима это когда ты вытаскиваешь из шкафа самый теплый пуховик и ходишь в нем по лютому морозу чувствуя себя так же уютно как и под одеялком. Настоящая зима это шапка, шарф и подштанники. Всё остальное понарошку и не считается.


Любые, даже самые дорогие подштанники не эргономичны и время от времени их нужно поправлять (почему-то мне кажется, что у космонавтов с ними та же беда). Комок психических расстройств в моей голове просто не мог не превратить это в игру. Сегодня я был первопроходцем. Сегодня я готовится к высадке на планету с враждебным климатом.


Подштанники заправляем в носки. Носки подтягиваем повыше. Вот так, теперь есть возможность застегнуть молнию на сапогах. Никаких подворотов! Шов на шапке должен быть ровно на затылке, шарф не должен болтаться слишком свободно, он должен не только согревать гланды, но и в случае метели быстро трансформироваться в защитную маску...


Рюкзак за спиной откалиброван. Перчатки в карманах. В наушнике начинает играть токката и фуга. Я готов!

Темный длинный коридор. Пары уже давно закончились. Тридцать шагов до шлюза. Я инстинктивно ускоряю шаг возле деканата, но дверь резко открывается и...


- Данил! - Глаза декана поймали меня в прицел. - Вот ты то нам и нужен!


Путь к шлюзу заблокирован. Я делаю шаг назад и смотрю на лестницу. Кажется окно в коридоре на втором этаже открыто. Думаю я смогу спрыгнуть в сугроб, перелезть забор и...


- Даже ну думай! - Декан хищно улыбается обнажив клыки. - У нас для тебя спец задание. Заходи!


Что-то в её взгляде заставляет меня впасть в ступор и зайти в кабинет. Любимая шапка не защищает от гипно-лучей, так и запишем. Она наверняка так и кроликов ловить может. Просто гипнотизирует их как удав а потом так - хвать! Вот вроде был кролик а потом его просто не стало.


В кабинете душно и накурено. Знаете есть такие женские сигареты с разными ароматами? Отвратительно! На полу пустые бутылки из под шампанского и бесчисленное количество фантиков от рафаэлок. Из хрипящих колонок подключенных к ноутбуку с надрывом поет про вечную любовь и свои душевные муки какай-то пиздолис.


За маленьким столом уместились все педагоги и руководящий состав нашего учебного заведения. Все замерли и смотрят на меня. У преподавателя истории с бутерброда срывается шпротина и самоотверженно бросается в кружку. Хлюп!


Немая сцена затягивается. Так делают только очень плохие режиссеры. Неловкость нарастает, возникает сильное желание отвернутся, закрыть лицо ладонями и развидеть увиденное.


- Спокойно! - Декан закрыла за мной дверь на замок. - Это наш спаситель!


Вам когда нибудь аплодировали преподаватели? Уже хорошенькие такие, поддатые преподаватели? Странное чувство. Я же не придумал ничего умнее, чем начать аплодировать им в ответ глупо улыбаясь. К счастью это продолжалось не долго. Декан сделала неуловимый жест рукой и все расселись по своим местам.


- Итак. - Официальным тоном начала декан поправляя блузку. - Есть ли в этом зале преподаватель, перед которым у данного студента имеются незакрытые долги?

- Есть! - Поднял бутерброд без шпротины историк. - Этот студент сегодня очень старался, но получить зачет у него так и не получилось. Он слишком вольно трактовал многие важные... эм.... ключевые я бы сказал, исторические события и ...

- Отлично! - Перебила его декан. - Может есть какой-то способ... Ну, это... Да.

- Да! - Согласился историк, но потом заметил пропажу шпротины. - Конечно поставлю. А вы не видели мою...


Меня уже взяли под локоть и потащили дальше. Я уже перестал что либо понимать и всецело отдался на волю бурному течению реки безумия. Три поворота ключа. Пустой кабинет декана. Храпящий шкаф.


Ненавижу пьяных женщин. Терпеть их не могу. Да и можно ли называть пьяную в дрова женщину женщиной? Нет. Пьяная женщина это бухая телка и никак иначе. Все уважение к прекрасной половине человечества улетучивается, когда женщина не знает меры и голове своей не хозяйка.


Декан открыла двери шкафа и указала на мирно спящую Леночку.

Примерно так же победителю в капитал шоу поле чудес презентуют главный приз. Не хватало только фанфар и хлопушек с конфетти.


Спутанные волосы, блузка без доброй половины пуговиц, слюна капает по подбородку и невыносимый перегар. Словно волной окатило. Я решил не спрашивать почему моя староста в таком состоянии. Почему она находится в шкафу? Почему её закрыли в кабинете? Что с ней вообще не так?! Нет. Нет. Нет. Ответы на некоторые вопросы человеку лучше знать. Не нужно и точка. Нет!


- Леночку необходимо сопроводить домой. Вот адрес и деньги на такси. - На столе появился желтый стикер с адресом и конверт. - Такси будет через пять минут. Леночка сегодня очень переволновалась. Лично от себя и от лица нашего университета я выражаю тебе благодарность за ...


Всё понятно. Я влип. Бежать некуда. Тот самый момент в жизни, когда от тебя не зависит абсолютно ничего. Капкан захлопнулся. Можно конечно отгрызть себе лапу, но это уже ничего не изменит. Проблем от этого станет только больше. Что это было? Судьба? Злой рок? Предназначение? Просто так совпало, что звезды стали в ряд и сошлись именно на мне? Не знаю. С этого момента в моей жизни появилась староста Леночка.


Леночку мне вручили в руки в состоянии амёбки. Никакого разума, только инстинкты. Тут важно прояснить один момент. Тогда я был очень скромным молодым человеком. Очень и очень скромным. Я до сих пор не понимаю как мне вообще удалось потерять невинность с такими замашками. И тут - БАЦ! Вот тебе пятьдесят килограмм живой девушки в руки.


Личное пространство? Манеры? Комплексы? К черту! Малыш, ломай сам себя полностью. Сейчас не время и не место. Мы живем в жестоком и мерзком мире.


Ах да! Уходя в обнимку с Леночкой я заметил, что историк как-то странно на меня смотрит. Уж не ему ли не позволили провожать даму домой? Грустный такой взгляд. И кажется он нашел свою шпротину, так как зачем-то перекрестил ею нас с Леночкой. Ну и на том спасибо. В добрый путь!


***

- Ух ты! - Воскликнул таксист увидев состояние Леночки. - Хорошо же ты её накачал!

- Это не я.

- Забрал уже готовенькую? Молодец. А что это вообще за место такое?

- *название университета*

- Экзамены отмечали?

- Да, поехали.

- А блевать не будет?

- Не должна.

- Нет, так дело на пойдет. Сейчас, погоди.


Немного покопавшись, таксист вытащил из багажника красный пластмассовый тазик средних размеров. Ручки по бокам, все дела. Призы не вручают с таким пафосом, с каким он вручил мне этот блядский тазик. Кажется еще совсем недавно в нем был лук и картошка. Сделано в СССР. И цена вон стоит. Он просто высыпал овощи в багажник? Сколько еще людей блевало в этот тазик? Что происходит? Наплевать! Ничего не хочу знать. Поехали!


Стекла запотели в машине почти сразу. Три раза Леночка блевала, но делала это как настоящая леди. Кусочки фруктов и конфет, вязкая жидкость каждый раз разного цвета. Кажется алкогольные напитки были разной плотности. Пропустить это зрелище, к сожалению, я никак не мог, тазик стоял у меня на коленях.


- Долго еще ехать?

- Неа. Сейчас за перекрестком налево и во дворы.


Водители, мать вашу! Блокируйте пожалуйста двери во время движения. Оке? Очевидно Леночке каким-то образом удалось разглядеть через мутное стекло знакомые ориентиры. Она дернула ручку и выпала из машины. Спасло её только то, что мы стояли на красном.


Опрокидывая тазик я бросился за Леночкой громко матерясь. Водитель тоже матерился. А вот Леночке было весело. Пробежав несколько метров она врезалась в ограждение между полосами. Инерция сделала своё дело. Пьяное тело исполнило сальто вперед. Судьба любит пьяных дураков. Очень любит. Леночка даже не удивилась. Она пронзительно засмеялась и побежала через встречную полосу.


Видели как в фильмах герой перебегает трассу с оживленным движением во время погони? Чепуха. Камера не трясется, звуков вообще не слышно, всё моё внимание было обращено к убегающей Леночке.


Но приключенческие боевики чему-то меня всё же научили.

Вот она. Счастливая и беззаботная. Бежит и машет руками. Ничто не сможет её остановить! Как бы не так. Что-то тогда во мне сломалось. Я бесцеремонно хватаю её за волосы и валю на спину. Сажусь на неё сверху. Загребаю снег руками и начинаю её умывать. Она пытается кричать, но снег попадает ей в рот.


- Дядь, а вы убийца-маньяк, да?


О, боги! Что я делаю? Кто это говорит? Пелена спадает. Ребенок. Как долго он наблюдет за нами?


- Нет, не маньяк и не убийца.

- А что вы с неё делаете?

- Пытаюсь отвести домой. Но она мне мешает.

- Бухая что-ли?

- Совсем немножко.


Где водитель? Ну не мог же он просто уехать. Или мог? К черту его. К черту всё. Где эта блядская бумажка с адресом?! Нет, телефон, я не буду обновлять приложения через сраный gprs! Просто открой мне карту! Улица Космическая... Есть!


- Вставай!

- Почему все мужики такие козлы?! - Вопрошает Леночка срываясь на ультразвук.


Я хватаю её за ногу. Прикидываю направление движения не телефоне и начинаю тащить. Получается плохо.


- Ну и правильно. Мы папку тоже так с мамой однажды тащили.


Нет, так дело не пойдет. Людям вокруг по большому счету наплевать, это понятно. Но патрульных данное действо может очень заинтересовать. Даже при всём желании я не смогу всё это объяснить. Да и темнеет уже. Нужно спешить.


Тащили папку говоришь? Как они его тащили? Не на руках же. Эврика! У малого санки! Старые советские санки. У меня в детстве были точно такие. На них еще спинка откидывается вперед и можно...


- Малой, тебя как звать?

- Мишка. Но я не малой!

- Как скажешь. Михаил, а не хочешь ли ты немного заработать?


Осторожность привитая родителями и чувство халявы столкнулись в еще не окрепшем разуме. Процесс шел медленно и судя по гамме эмоций на лице ребенка весьма мучительно.


- А немножко это сколько?

- Все что в конверте твоё.

- А сколько там?

- На конфеты точно хватит.

- Ага. Но деньги вперед! Что нужно?


Я рассмеялся. Запрокинул голову к небесам и рассмеялся что есть сил. Кажется небо меня услышало. Крупные хлопья снега медленно но уверенно начали засыпать Леночку.


Получив половину денег из конверта Миха стал очень серьезным.

- А у меня и верёвка есть! - Ребенок явно был в восторге от происходящего. - Может свяжем её? Папку мы связывали. Но он кулаками махал, а эта вроде спокойная.

- Нет, Миха. Связывать мы её точно не будем. Да и рано тебе еще таким заниматься.

- А где она живет?

- А вот. - Я протянул ему телефон. - Синяя точка это мы. А нам нужно...

- Да знаю я как картами пользоваться. Это нокиа тридцать три пятьдесят, да?

- Ага.

- А если я сейчас возьму телефон и убегу?

- Тогда я убегу с твоими санками.

- Тогда меня мама убьёт!

- А моя мама убьет меня за этот телефон.


На том и порешили. Миха идёт с телефоном впереди, сверяется с картой и командует. Хвалится что знает этот двор как свои пять пальцев. Я ему верю. Леночка просто дышит и смотрит вперед. Я уже поймал себя на мысли, что не воспринимаю её как человека. Скорее как мешок картошки.


Миха оказался хорошим штурманом. Через двадцать минут мы уже были возле нужного подъезда. Леночка конечно пыталась десантироваться пару раз, но умывания отлично помогли. Кажется она просто смирились с обстоятельствами. Где то глубоко внутри я ликовал. Скоро! Скоро я сдам этот блядский квест! Миха получил вторую часть денег вместе с конвертом, схватил санки и убежал. Правильно. Делай добро и беги. Молодец.


Дело за малым. Она ведь не одна живет? Наверное нет. Тогда бы мне сказали про ключи или...


- Ваша дочка?


Дверь открыл огромный лысый мужик с волосатыми плечами. Мне конец.


- В таком виде сложно понять. Но кажется да.

- Ну пап!

- Горе ты моё луковое. Иди сюда.


Лысый подхватил дочку на руки. Выглядит чертовски мило. Но мне нужно бежать! Я что есть сил давлю на кнопку лифта. Давай же! Ну! Быстрее! Открывайся!


- Эй, ты куда? Спаси... Двери лифта закрылись. Я выполнил этот квест.


***

- Алло? Алло! Привет.

- Угу.

- Как дела?

- Болею.

- Ясна. Может привезти чего? Апельсинчиков там, не знаю, аспирина?

- Нет! Спасибо.

- Ой да ладно! Я уже возле твоего дома. Заблудилась тут немного. Короче, выходи и встречай меня!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже была старостой. Договариваться по оценкам умела, а пить не умела. И не пила. Никто меня не провожал до дома... И вот читаю и понимаю, зря
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слова опасны. Они могут развязать войну или остановить ее. Могут сделать тебя королем или низвергнуть на дно самой глубокой клоаки. Могут сделать человека другом или обратить в такого врага, что обычный спокойный сон станет непозволительной роскошью. И вот однажды слова были сказанны. Давным-давно правитель небольшого городка, в который вела дорога вымощенная камнем в форме печенек, а над двумя выходами гордо реяли зеленные флаги с древними письменами, в непринуждённой беседе обмолвился о старосте с именем Елена. Казалось бы обычные слова, они могли бы упорхнуть серыми птичками в дальние края и никто бы их не увидел. Но на горе тому правителю рядом стоял человек, заперевший этих птиц в клетке своей памяти. Родители даже не дали ему имени, и то ли из-за лености, то ли из-за извращённой жестокости человеческого разума его так и прозвали: Непридуманный. Отныне не было покоя правителю: каждый раз когда он рассказывал историю, словно по волшебству рядом появлялся Непридуманный и просил поведать, что же случилось со старостой Леночкой. Правитель отшучивался, но история повторялась. Снова и снова. Правитель мог бы наложить чары на ворота и забыть о незваном госте, но не стал этого делать. Почему? Можно только гадать. А Непридуманный продолжал приходить. Снова и снова. И правитель сдался. Он взял пергамент, перо и сообщил о случившемся со старостой Леночкой всему миру. История была хороша. Непридуманный ликовал, а правитель со спокойной душой выдохнул: всё кончено. Но он ошибся. Искры коварства промелькнули в глазах Непридуманного, губы растянулись двумя красными змеями, а язык пропитанный ядом ехидства произнес: "А как же порноламповые истории?". И началось новое противостояние...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аллилуя! Свершилось!

@only1way2escape, продолжай.



P.S. Ты там еще кое-что обещал...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и хочется мне иногда повалиться на саночки и пусть меня везут. И радуются, что я дышу самостоятельно. Но потом я вспоминаю, что я не Лена
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Я таки нашел ту токкату. Оставлю тут дабы снова не потерять)

https://www.youtube.com/watch?v=T71MlJEG9RA&list=RDInXwl...