Лена, срач в комментариях! [есть решение]

UPD: #comment_98046900


Пользователь получает бан, даже не прописанный в правилах, за 1 оскорбление, служба для решения вопросов по действиям модераторов под контролем модератора, никто не приходит на вызов, администрация врёт/не знает и всё это на Пикабу. Реально? Да не, бред какой-то.

Прошу прощения за то, что мог невольно завлечь вас первым, кричащим абзацем, равно как и за то, что в вашей смешной ленте свежего есть этот глупый пост разборок, но в Москве потеплело из-за меня. Я постараюсь быть объективным, каким старался быть во всех предыдущих разборках этого конфликта. Поехали.

===== Предыстория =====

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Жил да был пользователь  @nikimi, модератор сообщества мото, любитель пони, человек, не стесняющийся в выражениях но и не скатывающийся (ну разве что иногда) дальше грубости. Все подробности конфликта старых времен мне неизвестны, известно только что аккаунт был забанен, никими кричал о том что бан этот неправомерный, но разборки заглохли. Никими создал другой аккаунт, и тут и сказочке конец бы, но нет. Получилось странно - второй аккаунт тоже заблокирован. При чём причины туманны, а доказательств не предоставлено за давностью лет. Никими ведёт партизанскую войну, создавая аккаунт за аккаунтом. Технически это не нарушение вроде бы, ведь мультиакк это когда несколько одновременно. Но и администрация не обязана отчитываться о том почему забанен аккаунт и баны следуют один за другим.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Итог в этой истории поставил резонансный случай, который без сомнения вам известен - тот самый "бунт". Тогда же было создано сообщество "вопросы по модерации", целью которого админ поставил разбор действий модераторов, чтобы не получалось что на вызов в пост приходит 1 и тот же человек и самолично решает что так, а что не так. Тогда же никими заключил с администрацией мировое соглашение, по которому администрация забывала его партизанщину и былые пакости, а он - переставал создавать аккаунты.

===== Наши дни =====

Сегодня уже @lafiel является пикабушником, имеющим хоть и маленький, но рейтинг, состоящим в нескольких сообществах и вступающим всё в те же полемики.


Мне придётся ещё раз отвлечься, возможно даже получить бан за оскорбления, но разобраться, что оскорбление, а что - нет.


==== Этимология преступлений ====


Предупреждение: нижесказанное не ставит целью кого-либо оскорбить и служит лишь примером.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Предположим, вы занимаетесь активным видом спорта. Скажем.. Лыжи. Ну или лучше скалолазанье. Любой человек который наблюдал эту дисциплину может сказать, что там используется специальное снаряжение и страховка. Однако если у вас нет мозгов и вы лезете без страховки, упав с высоты вы получите увечья или даже смерть. При этом никто не называет всех скалолазов "мешками с дерьмом", хотя это достаточно точное, хоть и оскорбительное определение происходящего при падении.

Или, к примеру, вы занимаетесь роуп-джампом. Очевидно, спорт таит свои опасности, возможен летальный исход при отсутствии мозгов или вследствие несчастного случая. Хотите быть "мешком с костями на резинке от трусов"? Наверно нет. Называть так всех роуп-джамперов.. ну наверно оскорбление.

Ближе к теме - вы владелец автомобиля. Это средство повышенной опасности. ДТП случаются и иногда уносят жизни. Когда-то - по вине водителя, когда-то - нет. Хотите быть "мясом в консерве"? Наверно тоже нет. А "горящие коробочки с турпиками" в крупном дтп? Похоже на оскорбление. Заметьте, речь идёт о тех, кто водит внимательно и аккуратно, а не ревёт водостоком© или играет в шашки на шоссе.

Или вот вы мотоциклист. Вы не защищены корпусом как в машине. но можете ускоряться ещё быстрее чем авто. Это - ещё опаснее. Впрочем можете - не значит будете. Таким образом отсутствие мозга очень быстро приведёт к увечьям или смерти. Хотите быть "фаршем"? а может "хрустом"? Ну так, просто за обладание мотоциклом. Ваш трупик же так замечательно хрустнет под колёсами фур. Жестоко? Да. Оскорбление? Также как и во всех предыдущих случаях.

Однако в последнем абзаце кроется коренное отличие от предыдущих. называть любого мотоциклиста или их группу, или их всех хрустом/фаршем можно. "Горящими коробочками" - нет. Хрустом - да. Я чувствую как вы готовитесь мне возразить, сказать "откуда ты это взял". Я видел бан. Можете мне верить, можете - не верить. Никими писал зеркальный ответ на развёрнутый коммент наслаждения чужой смертью в том же стиле, только применительно к автомобилям, не мотоциклам. И получил бан сразу же.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

То есть основной вопрос жизни вселенной и всего такого у lafiel состоит в том, почему же сопоставление любого мотоциклиста с трупом, разможжённым на части равно как и утверждение что сам факт обладания мотоциклом (не неаккуратная езда а именно сам факт обладания) означает 100% смерть по сценарию хруст/фарш не считается оскорблением, хотя @Pikotrubos, @Fiano, я сам и целая куча других пикабушников готовы подтвердить что таки да, это оскорбительно, приравнивать к безмозглым гонщикам и заочно считать шизоидом который не в состоянии оценить опасность для своей жизни - можно совершенно невозбранно. Ещё раз: наслаждаться трупами в авто - нельзя, фуфуфу, наслаждаться трупом на мото можно, ай молодца.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

==== Последний конфликт ====


Итак, буквально вчера Lafiel в комменте #comment_97971238 называет человека задротом-хикки (ну, с его же слов, которые модератор не опровергает). Тяжкое преступление, за которое следует шадоубан. И нет, это не шутка. Вот созданный пост: https://pikabu.ru/story/nepravomernyiy_ban_opyat_nachalos_54...


На момент снятия скринов прошло 4 часа, но в ленте вопросов по модерации его нет! При этом выставлен и показ просмотренных и свежее - должно быть видно, но нет.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост
Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Дальше - больше.

[1] Модератор появляется в посте через 3 часа и после вызова. Часто ли у вас модератор 3 часа идёт на вызов? У меня - нет. Впрочем, видимо разбор полётов - не приоритетный вопрос. Спишем всё на занятость.

[2] #comment_97991750 Основание бана - срач. Вообще сколько срачей не видел, ни разу не видел шадоубан. Временные блокировки - да. Но не шадоубан. Даже сам разок попадал. При этом модератор цитирует правила, где сказано "и если пользователь продолжает грубить после предупреждений со стороны модератора". вы видите предупрждения? Я прост не нашёл, может я такой невнимательный?

[3] Модератор насчёт бана говорит #comment_97993634 "профиль работает в стандартном режиме". Меж тем я не вижу его в ленте, а уважаемый  @Destroyeer подтверждает - нет такого поста. То есть шадоубан есть, а модератор говорит неправду. При том либо делает это осознанно, уходя от ответа, либо не имеет достаточно компетенции/возможностей чтобы определить наличие шадоубана. При этом диалог на этом кончается - после очевидных доказательств от 2 человек модератор просто пропадает из беседы.  И если не модератор влепил шадоубан, то кто?

[4] Ещё раз к словам модератора о совокупности нарушений:

Смотрим блокировку lafiel - https://pikabu.ru/banned_users.php?q=lafiel - 14:46

Смотрим время создания поста - https://pikabu.ru/story/nepravomernyiy_ban_opyat_nachalos_54... - 14:52

Смотрим блокировку HellSpark - https://pikabu.ru/banned_users.php?q=HellSpark - 18:41

Смоотрит ответ модера - #comment_97991750 18:42

То есть за совокупность грубостей был забанен только lafiel и лишь перед ответом модер забанил hellspark. При этом вызовы модера в первый пост были в 14:17 и в 14:33. То есть модер пришёл, забанил 1 из участников беседы которые вызвали модера друг на друга, потом вдруг появляется шадоубан, а через 3 часа за минуту до ответа модера появляется бан второго участника.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Что же получается?

1. В сраче 2 человек бан получает только lafiel, при том не смотря на правила - без предварительного предупреждения. Второй участник получает бан позже, прямо перед ответом модератора "он тоже наказан". Получается не создай lafiel пост, он так и остался бы единственным наказанным?

2. Модератор либо осознанно врёт, либо не в состоянии определить наличие шадоубана. Тогда кто и почему поставил шадоубан? И если это не особое средство, то где его таймер и указание на вид наказания? Помнится я когда получил разок у меня висело уведомление.

3. Сообщество "Вопросы по модерации" очевидно не работает так как должно. Потому что задать вопрос по бану можно и на почту, а вот общественное обсуждение невозможно ввиду назначенного шадоубана. как не видно и "руководства".

4. Поскольку шадоубан не прописан в правилах и особо не практикуется, я могу сделать вывод что заявленное непредвзятое отношение к  lafiel - тоже ложь. Или же у него есть персональный недоброжелатель в команде админов, стоящий выше чем обычные модераторы. Помнится в прошлых срачах проскакивало что-то сязанное с луной, но я не помню =3.

5. Админ (а равно представитель админа, словом аккаунт @admin ) не работает, или не считает нужным отвечать за очевидные промахи команды модераторов. Я понимаю, админ (или его представитель) это 1-2 человека, а пикабу огромный, но не приходить в "вопросы по модерации" то есть именно туда где нужно дать оценку действиям модераторов мне кажется тоже неправильно.

Ну и напоследок. Я почитал срач. Да, lafiel грубит, равно как и многие люди грубят в том числе в мото-сообществе как в сторону его участников так и в ответ. Lafiel вообще достатчно много грубит, но он не единственный кто так делает. Я не хочу сваливаться до уровня Krisakun1, который вызывал модера на всех подряд внутри своих постов чтобы никто не видел, но получается именно так и надо делать? Да, lafiel ИМХО заслужил блок, но не шадоубан, и вопросов у меня три:

- почему хруст/фарш не оскорбление, а остальные по тому же принципу деланные словосочетания - оскорбление?

- почему созданное для обратной связи на модераторов сообщество не работает, а админ/представитель не приходит?

- почему всё это выглядит так, будто администрация соврала тогда о непредвзятом отношении и задача стоит такие оскорбления как "хруст" поощрять, а противников - давить?

P.S. Сюда же кстати хочу добавить ненаказываемое игнорирование тегов. когда у человека в посте фокус на мотоцикле / ДТП с мотоциклом, а он не ставит тег "мото" и модератор считает что всё в порядке.

Модерация на Пикабу

4.7K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, прошу комментарий о происходящем

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку