Категории постов, предвзятость и прочее

По мотивам https://new.pikabu.ru/story/razvlekatelnyiy_kontent_5760540

Я уже писал здесь про предложение добавить дополнительную категорию постов для эстетов. Мой пост мигом утонул в минусах и стёбных комментариях. Но когда речь про категории и флажки хуежки заводят другие люди, внезапно их идеи одобряются! Куда подевались те остроумные комментаторы, которые твердили мне, что это лишнее нагромождение для сайта и от этого нет смысла? т.е. "для эстетов" - это нагромождение, а "развлекательный контент" - это не нагромождение?

1.
Но я написал этот пост не с целью бомбить своим пуканом, а с целью проявить солидарность товарищу @werewolfhd, #comment_108659453

Мне тоже кажется адекватным либо беспощадно резать все посты, которые не являются развлекательными, либо поделить посты на несколько категорий. Вот моё видение этих категорий:

- Развлекательный или юмористический материал

- Познавательный материал

- Эстетический материал

- Библиотека (публикация не текста, рисунков или видео, а других файлов в виде ссылок на них, если они не пиратские). Например, захотелось человеку поделиться 3D-моделью или какой-либо редкой книгой.

- Барахолка (предложения отдать даром ненужную вещь). Например, лекарства.

- Просьба о помощи, вопрос или опрос

- Освещение собственной или чужой беды

А также категории постов чисто технического характера:
- Текст
- Изображения
- Видео
- Ссылки
- Длиннопост

Пост нельзя будет опубликовать, если не будет выбрана хотя бы одна категория (кроме технических). При этом вместе с категориями могут сочетаться другие категории, а также флажки:

- Несправедливость (оскорбление, мошенничество, воровство, избиение, убийство)
- Клубничка (нагота, проглядывание половых органов и сосков через одежду)
- Жесть (уродство, физиологические жидкости; травмы, обнажающие внутренности)
- Моё
- Мат
- Политика
- Спойлер

Например, если "Развлекательный материал" + "Несправедливость" означает, что будет интересная история на тему мошенничества, то "Познавательный материал" + "Несправедливость" будет означать предостережения и способы избежать мошенничества и т.д. По моему мнению, благодаря таким категориям и флажкам можно будет лучше отсеивать посты, содержащие негатив или точнее искать нужные посты. Но, как я уже сказал, это лишь моё мнение и присутствует недостаток в виде дополнительной работы для модераторов.

2.
У только созданных постов вместо оценки отображаются часы. Насколько я понимаю, сделано это для того, чтобы у пикабушников не возникало предвзятое отношение к постам. Однако кое-что не учтено: ник автора поста сразу виден, а ведь благодаря нему также возможна предвзятость. Согласитесь, что вероятность подняться до Горячего будет выше у поста, который выложил, например, L4rever, чем у того же поста, но от другого левого пикабушника.

3.
Не нравится мне эта идея, потому что она многое усложняет, но раз уж она пришла в голову, то почему бы ею не поделиться. Идея заключается в том, чтобы в Горячее отправлялись посты не по количеству плюсов, а по соотношению плюсов с минусами (аналог КПД).

Формула такова (П - плюсы, М - минусы):
(П - М)/П*100

Например, у поста набралось 90 плюсов и 30 минусов. (90-30)/90*100=66 (учитывается только целое число). Соответственно, посты с КПД равным нулю и ниже будут самыми негативно оценёнными постами, а посты с КПД 90-100 будут самыми высоко оценёнными постами. По идее, подобная схема позволит отбирать из Свежего для Горячего посты, которые набрали мало плюсов по причине многих факторов, например, малой популярности, но, как ни крути, положительно оценённых. Или не отправлять в Горячее те посты, которые получили как огромное количество плюсов, так и огромное количество минусов (например, если у поста 1000 плюсов и 500 минусов).

Я не рыцарь Свежего и я плохо знаю, как сейчас свежие посты отправляются в Горячее, третья идея составлена лишь по собственным приблизительным представлениям.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся к разделам, от которых когда-то ушли к тегам.


Однако кое-что не учтено: ник автора поста сразу виден, а ведь благодаря нему также возможна предвзятость. Согласитесь, что вероятность подняться до Горячего будет выше у поста, который выложил, например, L4rever, чем у того же поста, но от другого левого пикабушника.

Пост L4reverа взлетит быстрее из-за подписчиков, а не потому что он L4rever. Так вы предлагаете и автора поста скрывать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея заключается в том, чтобы в Горячее отправлялись посты не по количеству плюсов

Алгоритм вывода постов в Горячее давным давно поменялся, сейчас учитываются не только плюсы. Сам алгоритм раскрывать не хотят, но скорее всего учитываются плюсы + минусы + время с публикации.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я зануда *хлоп-хлоп*


1. По первому пункту.

а) По сути, Вы перечисляете теги. Какой смысл их переориентировать в категории - непонятно.


б) В посте, на который Вы ссылаетесь - речь идет об одной галочке "Развлекательный контент". Понятие о развлекательности у каждого свое, конечно, но все-таки здесь хотя бы выбор из двух вариантов - развлекает пост или нет. Вы предлагаете 7 содержательных категорий, 5 технических и 7 флажков. А потом еще и проставить теги. Зачем такие сложности? Это же информационно-развлекательный сайт, а не российская государственная библиотека.


в) Категории, которые Вы перечислили:

- Эстетический материал - по-прежнему неясно, что имеется в виду. Любительские фото столбов с объявлениями и ценников из магазинов - это оно?

- Библиотека. Посты в виде чистых ссылок запрещены. Если ссылка с описанием - почему это должно быть отдельной категорией? Как быть с тематическими подборками юмористических видео, которые по факту тоже относятся к библиотеке?


г) Как быть с вариантами, когда пост относится к более, чем двум категориям? Допустим, текст с иллюстрациями про Бидструпа - развлекательно, познавательно, эстетично. Выбирать все галочки, что подходят, без ограничения количества? Как тогда предупредить формальный подход, когда пользователь тупо выберет все подряд независимо от содержания поста?


д) "Недостаток в виде дополнительной работы для модераторов" - вот именно. А также для всех, кто хочет разместить пост.


2. По второму пункту - вообще неясно, зачем.

Смысл сайта как раз в этом и заключается, что пользователи находят себе авторов по душе, подписываются на них, хотят читать именно их посты. А Ваше предложение из разряда "давайте всех поставим в одинаковые условия и посмотрим, кто кого". Иначе говоря, если у меня подписка на того же L4rever'а - я хочу и видеть, и оценивать его посты, а не изучать все Свежее оптом, выискивая в нем перлы. У нас что здесь, олимпиада? Состязание "Пусть в горячее попадет достойнейший"?


Про отображение ленты уже написали.


3. По третьему пункту тоже было что-то, но коммент @LactariuS меня отвлек новой информацией по этому поводу

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. "для эстетов" - это нагромождение, а "развлекательный контент" - это не нагромождение?

Хочет новый пользователь создать свой пост, видит галочку "развлекательный контент" и сразу понимает, что она означает.

Видит галочку "для эстетов"... вот честно, я не залезая в то предложение не могу для себя сформулировать, что она должна означать.


Добавлю... по п2, если я подписан на автора я хочу видеть, почему этот пост появился у меня в ленте, а не угадывать откуда оно тут взялось.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По п.3 - идея не особо усложняет, но она просто кривая.

Посчитай сам "КПД" у свежего поста с 1 плюсом. Нахрена он где-то кроме свежего?

раскрыть ветку