Как я ходил на К2, часть вторая.

Начало можно и нужно прочитать тут https://pikabu.ru/story/nasha_yekspeditsiya_na_k2_5727876 - без него данный пост теряет 80% смысла.


Небольшое отвлечение — я был единственным англоговорящим в нашей команде, поэтому на все переговоры ходил я. Два месяца. Итальянцы приволокли две здоровенные кофемашины и поили всех кофе (особенно не повезло корейцам, они были их соседями). Корейцы притащили много вкусной необычной еды, а главное — квашеные овощи, что казалось пищей Богов тогда. Чехи ничего не привезли, кроме безлимитного интернета, поэтому есть часто ходили к нам. Еще там же жили немцы, к ним никто не ходил и они ни к кому не ходили, хоть и жили в 50м от нас. Дальше всех жила сборная России — километра полтора ото всех — зато они были упакованы крайне хорошо. Как известно, в Пакистане алкоголь купить невероятно трудно. Что же делать, пришлось русским взять в своем посольстве, куда, наверное, диппочтой доставили. 40 литров вискаря и 40 водки — все нажитое непосильным трудом бедным послом. Через месяц все кончилось и пришлось изыскивать варианты (не забываем, что срок доставки чего–то — 10 дней, если отправят сразу после звонка, а пакистанцам алкоголь не продают даже те три ресторана в стране, которые имеют алкоголь). Но логисты были сильны и перебоев не ощущалось. Запасы нашей экспедиции также оставались хороши, несмотря на постоянных чехов в нашем лагере. По двум причинам: привезли мы много (большинство просто упаковали в консервы из–под кильки в томате прямо на заводе), а пить ходили в основном к другим русским. Последнюю банку мы вскрыли в базовом лагере уходя в трек обратно домой. На водочных была буква В, на коньячных, соответственно, К, хотя в какой–то момент это уже стало совсем не важно..

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Что бы Вы взяли на 2 месяца пожрать на ледник? Есть носильщики, но за баксы и дорого. Мы подошли не стандартно. Первой в списке была рыба. Сушеная и вяленая щука и тарань — 3 огромных коробки. Мы взяли несколько ящиков тушенки, хотя свежее мясо было постоянно, но через месяцок на леднике, тоскуя по Родине, приятно было всадить нож в банку и посмотреть что внутри. Это сильно скрашивало будни, как и безлимитный интернет чехов. Поваров по традиции переучили в первые же дни, с пятого раза они приготовили сносный борщ (учатся намного быстрее непальцев), с десятого — сносно приготовили мясо. Делать еду не острой мы научили их лишь через месяц. В промежутках бессовестно отъедались высотным пайком (икра, икра, икра, галеты, сублиматы, сыр, колбасы). Через месяца полтора сборная России официально пригласила нас на квашеную капусту, сделанную прямо там, на 5000м. Мне, как парламентеру, предлагали вообще еды не давать, ибо пока я проходил по всем лагерям, есть я уже больше не мог. А еще мы очень много пили всяких напитков горячих, потому что вечером в базовом лагере, одетые более серьезно, чем на 8000, мы замерзали намного раньше, чем успевали посмотреть наши стандартные два фильма на ночь. Попробуйте ка просидите 3–4 часа при –20!

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Классические маршруты на К2 опаснее сложных и не классических. Классических два — Чесена и Аббруцкого. Рядом с базовым лагерем — мемориал всем погибшим на К2. Когда кто–то погибает, ему прямо в базе гравируют тарелочку из нержавейки (используются во всех базовых лагерях) или сразу поднос из нержавейки, если погибло сразу несколько восходителей. И все это болтается на веревочках, гремит на ветру. Рядом несколько могил и огромная ступа из камней. В этой ступе похоронен участник первой успешной экспедиции на К2 1954 года Mario Puchoz — сейчас из ступы отчетливо торчит его нога. К сожалению фото чуть не захватило. Ну может перефоткаю этой осенью.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Половина команд лезла по Чесену, в том числе Герлинда, которая в этот раз поставила не на ту лошадь и програла возможность стать первой женщиной, закончившей 14*8000 (по всем версиям). А половина лезла по Аббруццкому.

Еще лезла большая сборная России по Западной стене (это, на мой взгляд, самый крутой альпинистский маршрут в истории) и тройка альпинистов Америка–Шотландия–Канада делала новый маршрут с Востока (но не доделала, он еще ждет очень крутых парней).

Мы лезли по Абруццкому. Но нас обогнали корейцы. Но мы их догнали. Но они успели перевесить прошлогодние веревки поудобнее, сказав всем, что провесили полгоры (на самом деле нет) с нуля. Не всегда вы можете отличить на вид прошлогоднюю веревку от новой. Короче когда два раза веревки порвались и лишь чудом мы не заплатили за это две жизни, мы собрали все остальные команды и договорились кто какой участок провесит заново. Корейцам перестали доверять вообще, поэтому поручили им провесить там, где все и без веревок уже ходили. Кое–кто к нам даже потом переметнулся с Чесена, потому что мы вешали намного веселее. Не такой уж и тяжкий труд, когда народа много. Веревка используется самая простая, хозяйственная, а не как обычно в горах — вес уменьшается в 4–5 раз, значительно уменьшается объем, и мы в один из дней провесили аж 600 метров за раз (вдвоем). Ну и на разрыв она держит 150–200кг вместо 1500–2000, но кого это волнует — быстрее! Выше! Сильнее!

Еще две жизни мы удачно сэкономили на лавинах, и тут уж сыграли роль как раз крепкие веревки, жизнь налаживалась.

внизу видна лавина, только что прошедшая через данного участника.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Склончики на К2 заметно более бодрящие, чем на Броуд–пике. Слева внизу Вы видите лагерь–1, например.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

а вот и сам лагерь–1. Выходя из него на склон, испытываешь только радость, потому что тут ты хоть не так просто сдохнешь, как в палатке. Под этими палатками склон с перепадом высоты 700 метров, один ровный склон, почти как саночный, только круче и без особого мягкого выката, хотя мы парни суровые, пожестче и любим.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

в лагере–2 мы больше двух часов рубили лед с вмороженными в него камнями, чтобы разместить нашу огромную палатку. Ведь главный орган альпиниста — мозг! А их у нас было аж четыре. Четверки уже давно перемешались и я пришел сюда с другими самыми быстрыми, уж и не помню с кем, но явно с кем–то умным и опытным — иначе как бы мы догадались спрятать палатку от лавин за этой 10–метровой скалой! Ничто не предвещало.. Уже через неделю наша штурмовая четверка найдет лишь стоящий каркас с лохмотьями на нем, а внутри останков палатки будут лежать несколько камней по 30 килограмм. Такой вот вышел конфуз, спасибо итальянцы отставали по графику на день и парням удалось использовать их палатки.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

И, когда казалось бы, что все лавины, порванные веревки и прочие драмы мы пережили, мы полезли вешать веревки к лагерю–3. Но до этого, конечно, собрались на пацанский сход всех, кто лез по Аббруццкому. А они нам такие — вы самые сильные тут среди всех, пойдите ка провесьте все самое трудное, а мы провесим остальное. И не откажешься, ведь самому надо поскорее наверх, и лезть надо, а может в итоге и лишний многодневный выход сделать — это не поход на выходные в леса Подмосковья с гитарой. Хотя как раз гитара то была. Справа в красной куртке этот известный португалец, о котором писал в самом начале, слева я с лидером экспедиции, рядом с нами — известная международная тройка — на тот момент они уже отказались от своего нового маршрута, резанули километр веревки (2км оставили на маршруте — если кто пойдет — пользуйтесь как путеводной нитью) и пришли к нам. Жаль, конечно, ведь только подход под свой маршрут среди трещин ледника они искали две недели (!) и лезли примерно столько же, чтобы пройдя 2/3 пути начать заново. Они то единственные, кто работал с нашей штурмовой четверкой в день восхождения — остальные просто топтались по следам. Но так как снега было много, а наши восходители использовали кислород, западники от них отсавали, конечно. В то же время, корейцы с кислородом отставали от западников без кислорода!

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

===========это я вам рассказал пока только чуть выше 6000м==============

На нашем маршруте было два вертикальных участка: Камин Хауса — щель 30 метров (10 этажей) высотой — но как бы в ней лесенка, да и веревок с испугу в прошлые годы повесили много, лезется ок. Второй участок — Пирамида. И там, и там за годы восхождений, вероятно, сняли бы много замечательного видео, но то лавинки мелкие, то камнепадики, а ты такой к веревке пристегнутый и не хочешь смотреть на мир через объектив, потому что так можно что–то и просмотреть. А когда ты на стенке уже — тебе тоже не особо до того, хочется поскорее все это закончить, потому что веревка закреплена на чем пришлось, а сверху может прилететь все что угодно, вплоть до человека. Короче говоря, скорость решает в горах, а не видео и фото на память. Камин Хауса:

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

бастион. Если провести воображаемую линию вверх от моего рюкзака — она приведет к палаткам в 1300–1400м по вертикали подо мной (они на осыпи на кромке ледника)

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Отдельная тема про закрепление веревки. Вылезает первый куда–то, где уже пора крепить веревку, потому что тащить ее стало уже тяжело. Смотрит — а вокруг только снег, камни и обрывки старых веревок. И крючья не забьешь, и закладку не положишь, а о ледобурах и говорить глупо. Что делать? Правильно — сгрести в жменю все веревки, которые видишь, связать из них один узел и ввязать в него свою веревку. И не важно — вморожены они, привязаны или пристегнуты — удача улыбается смелым парням. нет, понятно, подергать то надо, но не сильно, потому что если выдернешь, то придется что–то заново мостить. А сверху все так же сыпет.. Ну и да — все это на километр выше вершины Эльбруса и выше. А на плечах еще и лагерь весь со спальниками и спиртом.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

обычный ужин. Вот что нам вообще там не заходило, так это красная икра, ее ели когда кончились все остальные виды икры. А уходя из базы вниз раздавали ее всем окружающим.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

обычный трудовой день:

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

ну и Броуд–пик со стороны К2 — совсем не такой, каким мы привыкли его видеть. Правда, это ложная вершина. Слева от него выглядывают еще два 8000ка Гашербрум–1 (Хидден–пик) и Гашербрум–2 — люди едут в трек специально на них посмотреть, а посмотреть то и не так просто. Справа — Чоголиза — она не 8000, но известна тем, что на ней погиб Герман Буль — чувак, который первый в истории взошел на гору–убийцу Нанга–Парбат (да–да, тот самый, который периодически считается опаснее К2)

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

А потом нам сказали — все просто, парни: ты, ты, ты и ты несете наверх груз и валите вниз, ты, ты, ты и я вообще тут сидим, а ты, ты, ты и ты идете на вершину. Я оказался в группе "носильщиков" Все потому, что кислородных комплектов (маска, редуктор и два баллона на каждого) было всего 4 и шеф не хотел рисковать, хоть был базар о том, чтобы дать двоим попробовать без кислорода, но этот вариант резко отмели почему–то, хотя шестиместную палатку мы занесли уже и поставили на 8050 метров (лагерь–4). Кстати, нашли ее вот в таком виде парни, на глубине 3 метра. Непогода на К2 обычно проходит всерьез. Найти ее удалось лишь по веревке, которая была страховочной и по которой они шли — она была закреплена у самой палатки. Таким образом, из 4 лагерей в момент штурма парни нашли целыми лишь два. Но если бы не нашли этот — то никто бы в тот год не сходил, так как без наших бы в день восхождения техническую часть с таким глубоким снегом никто бы не отработал.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Чуваки по Чесену должны были вылезти в этот же лагерь, но опоздали на полдня, а уже вечером следующего, когда наши спускались с вершины, пришел шторм.. Один итальянец так и не вернулся в Л–4, наутро все валили с горы как могли, круг замкнулся. Последним развлечением стали спасработы пожалуй самого известного чувака на горе — канадца, он сломал ногу, улетев по склону, нам как всегда выпало провешивать ему ледопад. Это было маленьким праздником, потому все мы были вынуждены долгие дни сидеть в базе и ждать парней, а коней надо хоть иногда но выгуливать. Фотки где–то потерялись и не гуглятся, но именно тут была самая крутая работа — мы навешивали до 30м наклонных переправ, где Дон скользил, не касаясь ничего, а под ним были семиметровые трещины, наполовину заполненные водой..

На фото: люди подходят к знаменитому "бутылочному горлу", над которым висит знаменитый ледовый серрак, с которого в 2008 году упало два куска с интервалом в несколько часов, что привело к самой массовой трагедии на К2 в истории..

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

фото из–под "бутылочного горла" (8300) — внизу виден лагерь–4, все еще не предвещает беды. Через час один из людей на фото улетит вниз на три с половиной километра.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

последние метры. Где–то здесь в 2006 году, сорвав лавину, погибли четверо из лучших альпинистов нашей страны.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

вершина вполне прозаична. Кстати, мы снимали полноценный фильм про восхождение.

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост

Всем безопасности (Снято нами там же):

Как я ходил на К2, часть вторая. Горы, Природа, Экстрим, Активность, Приключения, Психология, Длиннопост
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, вы психи. Но всё-таки это здорово что вы есть. Хоть кто-то показывает такую красоту гор. Красиво. Желаю удачи и везения. Чтобы все вернулись домой. Ну и ещё новых фоток и удачных восхождений.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, волосы на жопе шевелились.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли понял, что успех на К2 - из разряда удачи? Какой бы ты ни был крутой, например, захочет гора - скинет тебя лавиной или засыпет камнепадом. И этому шансов - 50/50, ну или около того (если абстрагироваться от технических ошибок или недостаточной формы).

Если да - то всё значительно запущенней) И вы, ребята, точно - по настоящему отчаянные.


Или, всё-таки, все природные факторы тоже прогнозируются и, так или иначе, обходятся?


Спасибо за пост! Хотелось бы больше фотографий в комментариях.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как я диванный экстремал, то с удовольствием посмотрел бы полноценный фильм) Спасибо за пост!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нескромный вопрос - бюджет на восхождение подобного типа какой? Сколько стоит снаряжение, разрешение, еда? И сколько по времени вся история занимает?

раскрыть ветку