Как у меня личность украли

Спойлер: Какой-то человек, представляясь мной, зарабатывает дохяу, как так уметь? "входит в доверие" к людям и они переводят ему миллионы. По мнению следователя я "главный подозреваемый" Коммент для минусов прилагается.


А если подробнее, то выглядит это так.

Мне позвонили из Института, где я когда-то проходил проф.переподготовку, и сообщили, что к ним поступил запрос из МВД Нижегородской области с указанием, что на меня заведено уголовное дело мошенничество в особо крупном размере.

Ну как "на меня". На неустановленное лицо, которое представилось моим именем и предъявляет документы, выданные мне в данном Институте. Следователь запрашивает характеристику на меня и спрашивает, могу ли я заниматься консультированием по телефону.

Как у меня личность украли Следствие, Уголовное дело, Бред, Мошенничество, Длиннопост

Ведь данное лицо оказывает психологические консультации по федеральному (на 8-800...) телефонному номеру за ооочень большие деньги. Понятное дело, что в основном мошенник "работает по бабушкам", запугивая их страшными последствиями, если они не пройдут курс "психологической помощи". Надо ли говорить, что это вообще не про психологию и вообще не про то, чем я занимаюсь.


Простой поиск гуглом по номеру телефона мошенника, даёт интересные результаты. По данному федеральному номеру телефона работает не только как психолог, но и как врач, целитель, ёханый удот, новый мессия и прочая, прочая.


Вот, например, ссылка интервью с жертвой "целителя":


https://tv.m24.ru/videos/148365 (ссылка на телеканал, не получается встроить)


Имя в сюжете моё, фамилия хоть и не звучит, но телефонный номер для "услуг" один и тот же - мне телевизионщики звонили. На момент написания поста, 16.02.18, на радио продолжает крутиться реклама "опытный психолог _МОИ ИМЯ И ФАМИЛИЯ_" + этот самый федеральный номер телефона, к которому я не имею никакого отношения, конечно же.


И теперь эта история для имеет два прочтения:


- как не сесть за решётку? Позвонил я следователю. напрямую не обвиняют меня, говорят что верят в мою невиновность, но при этом использует словосочетание "главный подозреваемый". Указание на то, что в деле не фигурирует не одного документа, подтверждающего личность (там только два сертификата без фотографии, которые очевидно скачаны из Интернета). Следователь настоятельно просит меня приехать из Питера в Нижний на допрос. За мой счёт, конечно же.


- как защитить себя и своё имя? Не вообще, а в этой конкретной ситуации. Поскольку из-за этого дела я уже понёс конкретные финансовые потери (это тема для отдельного поста) придумать бы способ получить хоть какую-то компенсацию морального и материального вреда...


Этот пост прежде всего носит дневниковый характер... мало ли как дальше дело развернётся. Вдруг потребуется поддержка общественности? Потому буду благодарен плюсам. Ну и надеюсь на везение.

Вдруг этот пост поможет найти жертв этого негодяя которые смогут отличить его голос от моего - это было бы просто фантастической удачей.


Ну и главное - будьте бдительны! Если Ваши пожилые родственники переводят куда-то крупные суммы денег - проверяйте адекватность этих переводов. Никаких длительных  услуг по телефону психологи не предоставляют. Максимум что возможно - экстренная помощь или непродолжительное консультирование! Пользуясь телефонными услугами невозможно проверить качество специалиста. Впрочем, и это тема для отдельного поста. 

Спасибо всем, кто дочитает... продолжение следует.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Поедете к следователю,  он закроет сразу,   как главного подозреваемого. Ищите хорошего адвоката, и действуйте,  не ждите чуда,  что все само пройдет.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, запомни одну простую вещь: если менты говорят, что они тебе верят, то 100% за то, что они тебе СОВСЕМ не верят и скорее всего никого искать не будут и состряпают дело на тебя. Нахера им искать, если уже есть подозреваемый, кого можно посадить?))

Суши сухари))

51
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала следователя не стоит слать, но попросите провести дачу объяснений по месту регистрации местными сотрудниками полиции, кроме этого подайте заявление в полицию по месту регистрации об использовании ваших данных и ваших документов для совершения мошеннических действий. Копию заявления вышлите следователю.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это полный пиздец, как по мне. Охуевшее следствие, которое имеет ДАЖЕ НОМЕР НА КОТОРЫЙ СУКА МОЖНО ПОЗВОНИТЬ ПРЯМО МОШЕННИКУ И ПОИГРАВ ЖЕРТВУ, ВЗЯТЬ ЕГО ТЕПЛЕНЬКИМ. Но нет, ТС - главный подозреваемый, которому надо отправиться в другой город за свой счёт, чтобы его допросили
лол
раскрыть ветку
283
Автор поста оценил этот комментарий

Следователь настоятельно просит меня приехать из Питера в Нижний на допрос. За мой счёт, конечно же.


А он не охуел случайно?

Ему надо - пусть сам и приезжает.

раскрыть ветку