Голливудская улыбка

Как показал опыт публикаций постов на  пикабу, стоматологические посты Вас, мои дорогие 11 подписчиков, интересуют больше, чем грязные велосипеды и безумный ссан йонг:) Так что читаем самую обросшую сплетнями тему!

Итак, если Вы хотите стать обладателем улыбки, способной завоевать весь мир, а пока что Вам завидуют в лучшем случае только грызуны-капибары, то Ваша голова начинает болеть из-за кучи вариантов, которые непонятно чем отличаются друг от друга, а вид стоматолога, называющего шестизначные суммы, заставляет задуматься об его адекватности. Поэтому! Меньше заумных слов, больше смысла.

У Вас есть четыре основных варианта: прямая реставрация, виниры из прессованой керамики Е-мах, виниры из керамики послойного нанесения и люминиры. Всё это является эстетическими конструкциями, если зубы поражены более-менее кариесом, или из них удалены нервы (могут быть исключения в случае прямых реставраций), то поздно пить боржоми. Вам нужны коронки/импланты/о, Господя, съемные протезы!

Прямая реставрация. Делается стоматологом-терапевтом пломбировочным материалом прямо во рту. По сути является пломбой, со всеми вытекающими изо рта последствиями в виде относительно приятной цены, изготовления за один сеанс (как правило) и теоретически (не гипотетически!) меньшей прочности и долговечности. Эстетика, опять же теоретически, ниже.

Здесь стоит сделать ремарку. В данном случае больше зависит от врача, чем даже от случая, делая такую работу даже у стоматолога средней руки, не рассчитывайте на особую красоту и срок службы больше 3-5 лет.

Сам являюсь обладателем прямой реставрации. Эстетика на 3, но стоИт уже 11 лет. Хороший вариант, когда нет выбора ввиду возраста или есть иные противопоказания. Если Ваш девиз "лучшее - враг хорошего", то вполне Ваш случай. Особенно славится прямыми реставрациями итальянская школа. Их лозунг "Сначала эстетика, потом всё остальное!"

Виниры из прессованной керамики Е-мах. Бывают двух вариантов: либо прессуют и раскрашивают, либо прессуют каркас и наносят сверху простую керамику.

Вариант считается самым прочным, особенно, на мой взгляд, отпресованные целиком и раскрашенные. Толщина от 0,3 мм. Второй вариант от 0.5 - 0.6 мм. Это для зубов не мало, но красиво придавать цвет красителями умеет далеко не каждый техник. Плюс не идеальная прозрачность. Однако, ожидаемая эстетика уже выше, чем при прямой реставрации, добиться её легче, а прочность и долговечность точно выше. Как и цена:)

Виниры из керамики послойного нанесения.

Самый эстетичный вариант - полупрозрачные, тонкие (от 0,2 мм), точные, долговечные (как и прошлый вариант не меняют цвет, форму, не стираются, не мутнеют в отличие от прямых реставраций). Менее прочные, чем прессовка, однако зуб даже с таким виниром прочнее, чем просто здоровый зуб:)

Выбор технологии изготовления винира - это скорее задача врача, но суть Вы уловили: или прочно и не прозрачно, или минимальная обработка зуба и максимальная эстетика

Голливудская улыбка Стоматология, Виниры, Бийск, Улыбка, Длиннопост

Поимерно так выглядит Е-мах

И последний на сегодня вариант - люминиры. Это как винир, только без обработки зуба.

Технология запатентована, насколько знаю, одной фирмой в Калифорнии (поправьте, коллеги, если что). В итоге имеем: информацию не найдешь, поскольку всё обучение ну очень платное, клинику, работающую с ними за Уралом, найти гораздо сложнее, чем иголку в стоге сена на Марсе, цена - как за 2-3 комплекта классических виниров в самом лучшем случае. Толщина зуба, естественно, увеличивается без вариантов.

Иногда эти волшебные слова "виниры без обточки" используют как разводку, 0.2 мм всё равно необходимо снять и создать уступ, иначе винир не приклеить.

Ну и пара фото из инета виниров/обработанных зубов/готовых работ.

Голливудская улыбка Стоматология, Виниры, Бийск, Улыбка, Длиннопост

Послойное нанесение

Голливудская улыбка Стоматология, Виниры, Бийск, Улыбка, Длиннопост

Обработанные зубы и один припасованный винир

Голливудская улыбка Стоматология, Виниры, Бийск, Улыбка, Длиннопост

Вид со стороны нёба. Отлично видна разница в цвете.

P.S. Я этим всем занимаюсь, но врят ли Вы ко мне запишитесь. Нахожусь в очень маленьком городке Бийске:)

Стоматология

645 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Бийска! где вас искать ?)

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню историю из какой-то классики, как молодая красивая женщина продала из крайней необходимости и нищеты 4 передних зуба заезжему зуборвачу на протезы беззубым богатеям. Божэчки, как хорошо, что я живу в 21 веке!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз недавно интересовалась темой, получается, что с виниров (любых) нельзя "слезть"? Если они регулярно отваливаются/желтеют/требуют полировки/еще хз че, то нужно полировать/менять/клеить новые, эдакий денежный пылесос(( люминиры выглядят нереально красиво, но стоит по сотне один зуб (в Москве). Те, что дешевле-не люминиры, а виниры, требующие минимальной, но все же обточки. Выглядит хорошо, но блин, че-то пугает, что нельзя будет если что (да мало ли) снять и ходить опять со своими зубами.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тут главное нормального зубного техника найти) ибо виниры делает именно он
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно именно фотки посмотреть, и не из интернета, а ваши)
раскрыть ветку