Будни копирайтера. Про БлаБлаКар

Все знают, что БлаБлаКар - юдоль скорби и сборище таксистов. Что им пользоваться нельзя ни в коем разе, ибо там обманут, или, еще хуже, заломят конскую цену.


На минувшей неделе понадобилось мне посетить славный город Нижний Тагил. Я решил взять машину в прокате (дабы свою не гнать по дороге не первой свежести) и зарегистрироваться на БлаБлаКар.


Цену не менял, система сочла, что 170 рублей за 120 км - нормальная цена. Я согласился.


В 23:30 пишет первый:

- Во сколько выезжаете

- Планирую в 07:00.

- Ой, вы знаете, давайте в 07:30?

- Гм, ну, давайте.

- А можете меня забрать у ЖД вокзала?

- Да.

- Отлично, тогда я на связи.


Надо ли говорить, что человек не вышел на связь ни в 7, ни в 7-30, ни в 8? И даже не написал СМС: так и так, не поеду.


Приехал в Тагил, решил вопросы. Ставлю обратное отправление. Моментально бронируется 4 места.


Пассажир №1 - отключил телефон за 10 минут до отправления.

Пассажирка №2 - сказала, что ей ехать до точки сбора на такси 15 минут, и отказалась от поездки. Видимо, планировала. что мы ее подберем - хотя сама об этом не просила.

- Пассажир №3 - иногородний казах. Начал рассказывать, что не знает город и попросил, чтобы его подобрали за дополнительную плату. Я Тагил тоже не знаю, искал его по нафигатору, подобрал.

- Пассажирка №4 - нормальная адекватная девушка, которая пришла в точку сбора за 10 минут до старта, села на задний диван, пристегнулась (!) и включила плеер.


По итогу. Казах, рассказывая всю дорогу , что он успешный бизнесмен, шарился в кармане и нашел 220 рублей. Девушка, которую я довез до стоматологии, дала 200 и поблагодарила. Двое пропавших на связь не вышли, утренний товарищ так и пропал.


Я это о чем. Затраты на бензин были заложены в стоимость поездки, поэтому 420 рублей мне погоды не сделали никак. Но из пяти пассажиров БлаБлаКара только об одной девушке я могу сказать - с ней было комфортно.


Поэтому, натыкаясь тут на истории про несчастных пользователей и водителей-таксистов. Я делю все на 10 или на 20. Плавали. Знаем...

220
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что пассажир на 7:30 и Пассажир №1, это и есть таксисты которые работают по этому же направлению.

Они бронируют места чтобы избавится от конкуренции.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматриваю всё это через призму теории нормального распределения мудаков. Считаю, что мудаки в обществе распределены плюс-минус равномерно среди людей, сгруппированных по различным признакам (кроме мудачества, конечно).

Так, среди водителей примерно такой же процент мудаков, что и среди пешеходов/пассажиров. Просто мудаки - они выделяются поведением, их лучше видно.

Например, мотоциклист, тихо проехавший под окнами останется незамеченным, а мудак на мотоцикле, проревевший прямотоком в три часа ночи - запомнится многим. И сформируется мнение: мотоциклисты - мудаки.

Как-то так.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бла - это как авито. Сделка может состояться, но с шансом 1 к...  Быдло, наглость и тупость.

Ваша поездка - ваши правила. Если кого-то не устраивает, пусть идут лесом или кидают предоплату.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что! Мы как-то с молодым человеком из Сочи в Геленджик ехали... В общем рассказываю: за день до отъезда утром выбрали мы на блаблакаре  с кем ехать (на выбор был мужчина и женщина, выбрали мужчину), созвонились, договорились. Вечером созвонились, все хорошо, все в силе. В день отъезда выписываемся из отеля, едем в точку сбора. Приехали, звоним - не едет, машина не заводится. Ни простите, ни извините - просто кидалово какое-то. К слову, на рейсовый автобус мы уже опоздали, следующий только на следующий день утром, обратно в отель - накладно, в Геленджике уже все забронировано, но не оплачено, что делать - непонятно. Благо вспомнили, что там на блабла еще женщина была, с ней и уехали. От нее узнали, что обычно "машина ломается", когда водитель не набирает комплект, она сама часто так попадала.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда без напоминаний пристёгиваюсь и не вникаю в происходящее вокруг, одевая наушники. Но это была не я.)) Привет земляк!
раскрыть ветку