Аптечка выходного дня. Что брать с собой?

К написанию этого поста меня подтолкнули несколько раз заданные мне в комментариях к другим постам вопросы о комплектации аптечки, носимой, цитирую, "в одно жало" на небольших (один-два дня) выходах "в леса".


Сразу расширю диапазон использования того списка препаратов, что будет приведен ниже. Аптечку такого состава я называю "минималкой" - она не бывает лишней ни во время "цивильного" отдыха на югах в гостинице, ни в длительных (на неделю) полевых выходах. Являясь в вопросе медицины человеком-перестраховщиком я ношу эту же аптечку в городе почти ежедневно (правда, у меня и вместо сумочки 25-литровый рюкзак, в который прекрасно влезает еще папка листов А4, ноут и смена белья с зубной щеткой).


Также хочу заранее отметить один немаловажный момент - а именно, по какой структуре будет строиться пост. Я буду писать категорию препаратов и в скобках - препараты, которые использую лично я. Как известно, одно и то же действующее вещество может присутствовать в целом ряде препаратов, либо два разных препарата могут иметь сходное действие, и дальше начинается, как говорится, "вкусовщина" - кто-то покупает перекись, кто-то - хлоргексидин, кто-то Супрастин, а кто-то - Кларитин. Это важный момент - я попрошу вас по возможности воздержаться от комментариев по типу "а вот я от несварения использую только уголь". 

Буду также благодарна коллегам из медицинской сферы за комментарии и дополнения по теме. Итак, приступим.


Зачем нам это нужно.


Не каждый, вырастая, идет в мед и становится врачом - но каждый должен по возможности иметь представление о строении собственного организма и его функционировании. Из этого вытекает знание того, как оказать себе помощь в ситуациях, когда вмешательство специалиста в целом может и не понадобиться.


С какими повреждениями\проблемами может столкнуться любой среднестатистический человек за свою насыщенную жизнь? Мелкие травмы, несильные пищевые отравления, аллергические реакции, головные боли. У некоторых к 20-30 годам накапливается небольшой багаж хронических заболеваний и полученных за жизнь травм, оставивших последствия. Исходя из этого в нашей "Аптечке выходного дня" присутствуют следующие категории:


- перевязочные

- "от головы"

- "от желудка"

- "от аллергии"

- "от моей личной проблемы с моей собственной тушкой" (индивидуальные препараты)

- "полезная электроника" 

- противоожоговое

- "противоушибное"


Перевязочные.


Пожалуй, самая "массовая" по составу категория. Все то, что может пригодиться при порезах ссадинах, занозах + полезный сопутствующий лут. Что она в себя включает?


1. Бинты стерильные.


Запомните важное правило - бинта много не бывает. Вообще. Никогда. Я, третий год являясь медиком в своей крайне обширной страйкбольной команде, имею запас в 10 упаковок в аптечке и отдельно прошу ребят носить еще своих упаковок парочку.


Впрочем, останавливаясь конкретно на аптечке - пресловутые 10 упаковок. По пять штук широкого и узкого. "Уходит" быстро, требует постоянного пополнения, но по кошельку не бьет - упаковка стоит от 5 до 20 рублей в зависимости от ширины бинта и от каждой конкретной аптеки, где вы его берете.


2. Упаковка ватных дисков.


Именно ватных дисков, не ваты. Вата имеет обыкновение ворситься, оставляя ворсинки в ранке\порезе, а у ватных дисков наружный слой довольно плотный.


3. Эластичный бинт.


Два мотка - длинный и короткий. Для чего? В основном (если мы говорим о ситуациях, где помощь специалиста не требуется) для растяжений. Важный момент по применению - в эластичных бинтах лучше не спать. Это раз. Два. Если у вас есть хотя бы крошечное подозрение, что тут не растяжение, а что-то посерьезнее - гоните пострадавшего в травму на рентген, эластиком не утягивайте. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.


4. Пинцет.


Очень поможет при вытаскивании заноз. 


5. То, чем промываем ранку.


Моя любимая пара - перекись+хлоргексидин. Что именно из них - чистая вкусовщина, я вожу оба бутылька.


6. Медицинский клей БФ-6.


Обеззараживает, "склеивает" края ранки, ускоряя заживление. Для справки: он на спиртовой основе, так что будет щипать)


7. Бактерицидный пластырь.


Упаковка обычных узких прямоугольных пластырей, штук на 30-40. Желательно - дышащий. И небольшой нюанс, о котором не все знают - не нужно клеить пластырь до полного заживления. Каким бы ультрадышащим он ни был, ранка под ним все равно начинает мокнуть, так что пластырем заклеиваемся если есть риск занести лишнюю грязь (при готовке\уборке\копании в грядках). В остальное время даем травмированному месту "дышать".


От головы.


А точнее - обезболивающие. Просто чаще всего они пригождаются именно при головной боли.


Мой вариант:


1. Нурофен. Если я понятия не имею от чего именно болит голова.

2. Спазмалгон. Если я точно уверенна, что голова болит от перемены погоды.


От желудка.


Оно же в просторечии - "от ж*пы", а в широком смысле - от проблем, касающихся желудочно-кишечного тракта.


1. При рвоте либо поносе. 


Активированный уголь и Энтеросгель. Почему и то, и другое? Потому, что лично я пить Энтеросгель не могу вообще - мне его консистенция на столько отвратительна, что меня начинает рвать от того, что я пытаюсь его выпить. Вожу потому, что это я такое исключение, а вообще Энтеросгель - очень хорошая штука. Если вы уверены, что вам прекрасно помогает активированный уголь - возите только уголь.


Маленький совет.


Если вам тяжело разжевать за раз несколько таблеток угля - можно его растолочь, смешать с теплой водой и выпить так.


Важное пояснение.


Продолжительные обильные понос и рвота (в течении нескольких часов, либо дней вне зависимости от интервалов) - безусловное показание к госпитализации. Собственно, даже тяжелое пищевое отравление - уже показание к госпитализации.


2. При спазмах. 


Но-шпа. Принимать с осторожностью. Если боли не уходят даже после Но-шпы и продолжаются на протяжении нескольких часов и дольше - больше препарат не пить и вызвать врача. Почему? Продолжительные боли могут являться симптомами аппендицита и бог знает еще чего - слопав всю упаковку Но-шпы от боли вы рано или поздно все-таки избавитесь, но этим нехило усложните врачам постановку диагноза.


От аллергии (антигистаминные).


Супрастин, Кларитин, Зодак. Проверенные вещи. Почему хорошо иметь в аптечке хотя бы два типа антигистаминных? Однажды со мной в походе оказался парень, у которого была аллергия на пчел и Супрастин. И то, и другое купировалось Кларитином.


Зодак рекомендуют водителям - от него, в отличие от Супрастина, не клонит в сон.


Важное примечание для начинающих походников.


Если вы собираетесь "в леса" - заранее составьте список аллергических реакций всех членов группы. Так можно избежать кучи неприятных ситуаций, как, например, когда у человека оказывается аллергия на какой-то продукт, а вы по незнанию добавляете этот продукт в общий котел и человека этим кормите.


"От моей личной проблемы с моей собственной тушкой"


Здесь приведу для ясности пример. У меня в анамнезе есть две очень неприятные вещи - тахикардия и артроз обоих коленных суставов. В моем случае в категорию "индивидуальных" препаратов входят ампулы противовоспалительного препарата со шприцем и валидол. Иными словами - это препараты, которые нужны лично вам исходя из того, "что с вами не так".


"Полезная электроника".


Градусник и тонометр. Совет: не поленитесь и выучите, какие давление и частота пульса являются для вас нормальным. "Средний общий" критерий нормы - 120\80, пульс 80 уд\мин. Индивидуальные отклонения от этой нормы помогут врачам (если нужно их вызвать) понять, на сколько ваше состояние "нерадужно".


Противоожоговое.


Здесь отступлю от правила. Советую конкретную вещь. Спрей "Олазоль". Почему он, а не всем известный Пантенол? Во-первых, Олазоль обезболивает, и обезболивает очень хорошо. Во-вторых, поверх Олазоля место ожога можно бинтовать. Пантенол нужно держать до полного впитывания и бинтовать поверх нельзя.


Во-вторых, за счет обезболивающего действия Олазоль можно использовать при укусах ос, муравьев и прочей болезненно кусающей живности - снимет болевое ощущение, уменьшит припухлость в месте укуса.


"Противоушибное"


Зачем? Хотя бы потому, что когда синяк и болит - это неприятно. А если вы еще и по Крымским горам, например, с ушибленными ногами ползете...


Лично я использую Гепариновую мазь. Мазаться лучше минут за десять до сна - впитывается не моментально, а если ложиться до впитывания - всю мазь оставите на спальнике\одежде\кровати. Из больших плюсов - не имеет ярко выраженного резкого запаха. Обычно (если вы не держали аптечку на солнце три часа подряд) приятненько-прохладная.


Еще немного полезного лута.


1. Заведите две пары ножниц - обычные маникюрные и одни со скругленными концами. Для чего? В основсном - разрезание бинтов. 


2. Пара женских тампонов и пара презервативов. Вот только сейчас не смейтесь - во-первых, могут понадобиться по прямому назначению. Да, даже презервативы. Товарищу, например. В конце-концов, главное правило любого похода - это что бы вернулось ровно столько же людей, сколько ушло. Не меньше и не больше.


Во-вторых - непрямое назначение тоже довольно широкое. Тампоны как-то раз использовали вместо фильтра для воды, презерватив пригодился, когда потерялась крышечка от бутылька с перекисью - бутылек был запихнут в презерватив и счастливо дожил "в чехле" до конца экспедиции.


3. Жгут. 


Внимание! По статистике только 5% всех кровотечений требуют жгутования. И желательно научиться им пользоваться.


3. "Салфетки для стимуляции дыхания". Небольшие пропитанные нашатырем салфетки, каждая в отдельной упаковочке.


4. Блокнот и ручка. Как минимум - можно вести учет того, что осталось в аптечке. Как максимум - записать те же аллергические реакции всей группы.


5. Несколько пар медицинских перчаток. 


Зачем? Во-первых, если вы оказываете помощь кому-то - не всегда есть возможность самому вымыть руки. Во-вторых - я иногда сталкиваюсь с тем, что помощь нужна кому-то постороннему на улице. Опустим, почему - но я стараюсь помочь. Здесь перчатки - залог вашей безопасности, так как вы понятия не имеете, чем этот человек может быть болен.


Небольшие рекомендации по носке всего этого добра.


Лично мне идеально подошел купленный специально под это дело в "Сплаве" подсумок. Есть вообще отдельная категория подсумков - аптечные. Они компактны, внутри обычно несколько отделений + резинки под которые можно убрать и таблетки, и бутыльки с перекисью. Не влазит только тонометр, его можно и отдельно. Самый первый рандомный пример из интернетика:

Аптечка выходного дня. Что брать с собой? Аптечка, Медицина, Лекарства, Поход, Совет, Рекомендации, Длиннопост

Отдельно и совсем немного - о "сердечных" препаратах.


Почему немного? Потому, что я не специалист в области сердечно-сосудистых заболеваний. И я лучше позвоню в скорую лишний раз, если с человеком что-то происходит и это похоже на сердце, и человек сам не понимает, что с ним.


Дело в том, что, обычно, все, у кого есть проблемы с сердцем, прекрасно об этом знают. Именно поэтому я вожу с собой валидол - я знаю, что он может понадобиться лично мне. Именно по этому препараты "от сердца" и "от давления" я по умолчанию отношу к категории индивидуальных


По сути единственное, зачем вам могут понадобиться сердечные - это если человек, которому плохо и который ТОЧНО ЗНАЕТ что с ним и что может ему помочь, почему-то не взял свой препарат.


Я держу в аптечке Валидол и Корвалол. Причем Корвалол - не как сердечное, а как легкое успокоительное.


Заключение.


Надеюсь, пост окажется полезным. Если у вас разбегаются глаза и кажется, что тут всего ну ооочень много - по мере того, как что-то из этого списка будет кончаться вы рано или поздно выведете свой собственный перечень того, что должно лежать в аптечке. Он может оказаться длиннее или короче, или совсем другим, но для вас он будет оптимальным. Я все-таки здесь делаю акцент на людей с активным образом жизни.


И запомните: главное правило оказания любой помощи - "Не навреди". Пользуйтесь им, и все будет хорошо.


Всем большое спасибо, что дочитали. Берегите себя!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут посовещались и решили добавить в эту аптечку стрептоцид (можно потолочь и на рану присыпать, или сделать раствор и промыть рану), раствор фурацилина (именно раствор, а не таблетки, лучше им, чем через каждые два часа менять повязку), самоклеющиеся бинты (гораздо удобнее, чем марлевые), спрей лидокаина и спасатель/декспантенол/метилурацил (для запуска ускоренной регенирации кожи). 

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как же смекта? Первое средство (для меня) от диареи.

Так же заслуживает внимания мазь "Спасатель". Отлично заживляет ожоги/ссадины/ушибы/неглубокие раны.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Валидол... Корвалол... С таким же успехом можно жвачку жевать.

А про нитроглицерин ни слова! Нельзя же так.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше были аптечки, торчки потом какие-то 2 препарата оттуда таскали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) "Перекись ИЛИ хлоргескидин"- никаких или. Хлоргексидин- антисептик, перекись нет. Перекись механически очищает рану просто
2) Эластичный бинт при травмах использовать вообще вред. Эти бинты для проблем с венами, замотав же травму вы получите отек, болезненность и кучу проблем
3) Важно уточнять, что гепариновую мазь нужно использовать день на 3 после травмы, иначе с ее "помощью" накачаете себе отек в 3 раза больше чем был.
раскрыть ветку